PTC 11 и 12. Два максимума в один день

В Шеффилде стартовал 12-й этап Players Tour Championship, в котором Мэттью Стивенс и Дин Джуньху сделали брейки в 147 очков.


Но сначала немного о турнирах. Снукерный марафон начался он 10 декабря с квалификации на PTC 11, который закончится 19 декабря, а также в ближайшее время определятся 16 игроков уже в рамках PTC 12, которые будут участвовать в играх 1/8 финала в Мюнхене, 6-8 января 2012 года.

В последнем этапе не будут играть лидеры общего зачета РТС Ронни О’Салливан, Джадд Трамп, Нил Робертсон и Марк Селби, причем, О’Салливан, обеспечивший себе место в Гранд-финале PTC, отказался от обоих заключительных этапов. По завершении 12-го этапа будет произведен пересчет рейтинга, согласно которому 24 лучших игрока примут участие в Гранд–финале 14-18 марта 2012 года.

Значимым событием первого дня стал сенчури 147 очков от Мэттью Стивенса, двукратного финалиста чемпионата мира, победителя чемпионата Великобритании и Мастерс. Произошло это в последнем фрейме матча против Майкла Уэсли (4:0). Это первый максимальный брейк прославленного игрока.

Затем еще одним сенчури брейком в 147 очков в матче с Брэндоном Уинстоуном отличился Дин Джуньху. Вознаграждение за максимум на 12-м этапе PTC составляет 500 фунтов стерлингов.

Ding JunhuiDing Junhui

Далее, в 1/32 Мэттью Стивенс обыграл Стюарта Бинэма (4:3), а Дин Джуньху – «всухую» Митчелла Мэнна. Из разряда неожиданностей: выбыл из борьбы Марк Уильямс, проиграв Майку Данну 1:4. С таким же счетом Джон Хиггинс проиграл Марку Дэвису. Найджел Бонд, также в 1/32 уступил Джимми Уайту (3:4), выигрывая по ходу матча 3:1. Мартин Гоулд обыграл Мэттью Селта 4:1, а Рикки Уолден, прекрасно сыгравший на недавнем чемпионате Великобритании, Джерарда Грина 4:2.

Китаец Лян Вэньбо прошел в 1/16, победив Адитью Мехта и Дуэна Джонса с одинаковым счетом 4:2. Финалист чемпионата Великобритании 2011 Марк Аллен, последовательно обыграл Стюарта Кэррингтона и Барри Хокинса. Джо Свэйл одержал победу в 1/32 над Марком Джойсом 4:2, но в дальнейшем проиграл Марку Аллену 1:4.

Неважно выступает на этапах РТС молодой бельгиец Лука Бресель: 2:4 в этот раз поражение от Стивена Ли. Англичанин Дэвид Грэйс пока идет хорошо: в его активе победа над Энтони Макгиллом, Джейми О'Нилом и Мэттью Стивенсом в 1/16 финала. Как и Стивенс, еще один герой дня, Дин Джуньху, был остановлен в 1/16, в его случае Рикки Уолденом. Майк Данн продолжил свое победное шествие, обыграв Ляна Вэньбо. Матч Джимми Уайт - Мартин Гоулд завершился победой Гоулда (4:2). Джо Перри последовательно выбил из соревнований Стивена Крэйги, Робби Уильямса и Марка Дэвиса. Чемпион Китая Сяо Годун прошел в следующий круг. В поверженных им соперниках Мэттью Куч, Сэм Бэрд и Роберт Милкинс. Дэвид Гилберт в 1/16 обыграл Стивена Ли 4:1.

К настоящему моменту определены восемь участников 1/8 финала из 16-ти. Уже известно, что в Мюнхене 6-8 января встретятся:
Майк Данн - Марк Аллен
Дэвид Грэйс - Мартин Гоулд
Рикки Уолден - Сяо Годун
Дэвид Гилберт - Джо Перри

Фото: www.servimg.com, www.bettor.com