Получат ли Филиппины чемпиона в юниорах?

Под конец года юниоры традиционно определяют чемпионов мира в трех категориях.


Чемпионаты 2022 года проходят в Пуэрто-Рико. В турнирах девушек и юношей не старше 17 лет по 32 участника (при этом регламент несколько различается), а у юношей не старше 19 лет за титул сражаются 22 игрока.
Именно в этом дивизионе, U19, намечаются интересные события. Один из фаворитов, участвующий в юниорском чемпионате мира не в первый раз, Халид Аль-Гамди из Саудовской Аравии (недавно он уверенно выиграл турнир SVB Junior Open), не сумел напрямую выйти в четвертьфинал. В матче за выход аравийца переиграл единственный филиппинский участник чемпионата — Кин Дерек Рота.

Почему этот результат заслуживает отдельного внимания? Дело в том, что за все время, что разыгрываются титулы чемпионов мира среди юниоров (а именно с 2014 года у младших и аж с 1992-го у старших юношей — в общей сложности за 33 турнира) чемпионом ни разу не становился представитель Филиппин. Страны, знаменитой своими бильярдными мастерами. Но так повелось, что свои таланты они раскрывают в более зрелом возрасте. А зачастую и вовсе не появляются на официальных соревнованиях, совершенствуясь в «коммерческих» матчах, которые составляют основу существования многих филиппинских игроков. Два раза филиппинский юниор играл в финале: в 2008 году Джерико Баньярес (в категории U19) и в 2014-м Джеффри Рода (в U17).

Начав с самого первого раунда, не будучи «сеяным» игроком, Кин Дерек Рота выиграл три матча и ожидает, кого жребий выберет ему в соперники по 1/4 финала. Также без поражений до этой стадии прошли Симон Курал (Польша), Янник Понгерс (Нидерланды, еще один из явных фаворитов) и Джоуи Тэйт (США). Двое последних в матчах за выход в «олимпийку» обыграли юниоров из Германии, Юму Дёрнера и Денниса Лашковского. Обоим немцам это не помешало также выйти в четвертьфинал: они одержали разгромные победы в раунде за выход из «нижней» сетки.

У младших юношей среди восьми четвертьфиналистов шестеро — делегаты сборной EPBF. Не очень повезло финским игрокам: Йори Нарвола, прошедший из «нижней» сетки, по жребию угодил на Рику Ромппанена. Помимо Ромппанена без поражений в «олимпийку» вышли Лазар Костич (Сербия), Феликс Фогель (Германия) и Мика Ван Беркель (Нидерланды).

В женском пуле ярко выделяются игроки из Азии. Вот и у девушек в призерах часто фигурируют посланницы Азиатского континента. И с 2012 года без них не обходится ни один финал. В 2021-м за титул боролись Ким Херим (Корея) и Лена Примус (Австрия). Обе выступают и теперь, в Пуэрто-Рико, и обе в четвертьфиналах. Продолжают выступление американки Саванна Истон и Бетани Тэйт — одна из младших сестер Джоуи Тэйта.

Обладатели чемпионских званий определятся в понедельник.