Дин и Аллен сыграют в финале UK Championship

Дин Джуньху победил Тома Форда и в четвертый раз в карьере вышел в финал UK Championship. Его соперником стал Марк Аллен, вытащивший матч с Джеком Лисовски.

Если Дин Джуньху преодолевает четвертьфинальную стадию UK Championship, то выигрывает турнир. Так было в 2005, 2009 и 2019 годах. И в субботу он сделал еще один шаг к четвертому чемпионству.

Дин победил Тома Форда со счетом 6-3, хотя все могло закончиться очередным выносом всухую, как это было в пятницу в игре с Ронни О'Салливаном, ведь представитель Китая выигрывал 5-0. Но англичанин вернул интригу, взяв три партии подряд. Мог сделать счет 4-5, но при заходе на максимум допустил чудовищную ошибку на 9-м красном. Дин на за два подхода наказал Форда и закончил встречу.

Серии Дина – 55, 84 и 62 очка, брейки Форда – 77 и 64 (трижды) очка.

Вторым финалистом стал Марк Аллен. Игрок из Северной Ирландии по примеру Шона Мерфи, который выиграл у Джадда Трампа, уступая 3-5, вытащил матч с Джеком Лисовски. Аллен постоянно догонял – он проигрывал 0-2, 2-3, 3-5, но все-таки победил.

В концовке решающего фрейма на последнем красном при небольшом перевесе Лисовски оба начали нервничать и допускать ошибки, но последняя неточность была со стороны англичанина.

Серии Аллена – 63, 52, 115 и 74 очка, брейки Лисовски – 58, 77, 60, 54 и 57 очков.

Дин сыграет в 21-м финале рейтингового турнира в карьере. Это его первый матч за титул с 2019 года. Тогда он в финале UK Championship выиграл у шотландца Стивена Магуайра со счетом 10-6. Всего у него 14 побед и 6 поражений.

Аллена ждет 16-й матч за титул. Он проведет 3-й финал подряд в сезоне. Ранее Марк проиграл в титульной встрече на British Open и выиграл Northern Ireland Open. Всего у Аллена 7 выигранных финалов и 8 проигранных.

На UK Championship Дин три раза выходил в финал и три раза побеждал (2005, 2009, 2019). Аллен на UK Championship дважды играл в финалах, оба раза неудачно (2011, 2018).

Если Дин выиграет в воскресенье, то вернется в топ-16, поднимется на 10-ю строчку рейтинга и лишит соотечественника Яня Бинтао январского «Мастерса». Аллен независимо от результата финальной встречи с понедельника будет на 5-й строчке рейтинга.

Финал состоится 20 ноября и пройдет в формате best of 19 (до 10 побед). Первая сессия начнется в 16:00 мск, а вторая – в 22:00 мск.