UK Championship: Дин унизил Ронни, Лисовски разгромил Мерфи

Дин Джуньху разгромил Ронни О’Салливана в четвертьфинале UK Championship. Также полуфиналистами стали Том Форд, Джек Лисовски и Марк Аллен.

От четвертьфиналов UK Championship можно было ожидать чего угодно, но только не выносов в одну калитку в матчах между равными соперниками.

В среду Ронни О’Салливан разнес Чжоу Юэлуна со счетом 6-0, а в пятницу ему прилетел зеркальный ответ от Дина Джуньху. В первом и во втором фреймах соперники много ошибались, даже полусотенных серий не было, а последним ошибку в обоих случаях допускал Ронни.

После счета 2-0 Дин выключил О’Салливана из игры, позволив ему набрать всего лишь четыре очка за четыре партии. В то же время у китайского снукериста были серии 88, 94, 87 и 131 очко.

О’Салливан впервые за 25 лет проиграл матч формата best of 11 всухую – в 1997 году Джимми Уайт победил Ронни со счетом 6-0 в полуфинале турнира China International.

Дин обыграл Ронни впервые с 2019 года. Три года назад он в 1/8 финала UK Championship оказался сильнее со счетом 6-4. Тот турнир Дин в итоге выиграл. Стоит отметить, что если Дин выходит в полуфинал UK Championship, то выигрывает его. Так было в 2005, 2009 и 2019 годах.

В полуфинале Дин сыграет с Томом Фордом, который нанес поражение Джо Перри со счетом 6-4. Хорошая борьба при хорошей серийности: брейки Форда – 103, 62, 86, 66 и 52 очка, брейки Перри – 70, 101 и 66 очков.

Форд во второй раз в карьере вышел в полуфинал UK Championship. В 2018 году он крупно проиграл Ронни О’Салливану со счетом 1-6.

Именно этот счет был зафиксирован в игре между Джеком Лисовски и Шоном Мерфи. В первой партии Лисовски набрал 67 очков, но допустил нелепую ошибку на синем шаре. В итоге Мерфи начал контратаку при отставании в 67 очков с 5 красными на столе (те же 67 очков). Шон собрал все красные через черный, совершив два шикарных удара в дальние лузы, но все свои старания по спасению фрейма он перечеркнул, ошибившись в отыгрыше на дополнительном черном.

Вдохновленный этим успехом Лисовски затем оформил четыре сенчури подряд – 105, 127, 123 и 100 очков. Это всего лишь 9-й случай в истории снукера, когда игрок делает четыре сотни подряд в одной встрече. Ранее это удавалось Джону Хиггинсу (октябрь 2005 года), Шону Мерфи (февраль 2007 года), Нилу Робертсону (октябрь 2013 года и февраль 2022 года), Гэри Уилсону (декабрь 2019 года, Стивену Магуайру (июнь 2020 года), Марку Аллену (сентябрь 2020 года) и Лу Нину (ноябрь 2020 года).

При счете 0-5 Мерфи провел сотню (111 очков), мог взять и еще один фрейм, но допустил нелегальный удар, находясь в атаке. Лисовски вышел к столу и закончил встречу – 6-1. Джек впервые в карьере вышел в полуфинал турнира «Тройной короны».

За место в финале он поборется с Марком Алленом, который выиграл у Сэма Крейги со счетом 6-4. Англичанин едва не сотворил еще одну сенсацию. Он лидировал 4-2, но после этого не взял ни одного фрейма. Серии Аллена – 105, 50, 108, 92 и 53 очка, брейки Крейги – 74, 52, 84 и 104 очка.

1/2 финала UK Championship:

19 ноября

16:00 мск

Том Форд (Англия) – Дин Джуньху (Китай)

22:00 мск

Марк Аллен (Северная Ирландия) – Джек Лисовски (Англия)

Находящиеся вне топ-16 Форд и Дин еще могут попасть на январский «Мастерс», но для этого им нужно выиграть UK Championship.