Безумный камбэк Мерфи и третий подряд четвертьфинал UK Championship Лисовски

Шон Мерфи вытащил безнадежный матч с Джаддом Трампом и вышел в четвертьфинал UK Championship. Также победы в четверг одержали Дин Джуньху, Джек Лисовски и Джо Перри.

За несколько часов до начала матча 1/8 финала с Джаддом Трампом Шон Мерфи написал в своем Twitter, что у него «ужасно болят шея и плечо». Такое сообщение поставило под сомнение готовность чемпиона мира 2005 года к борьбе с Трампом.

Начал Мерфи с сотни, затем соперники обменялись фреймами, но после счета 2-1 Трамп начал выигрывать одну партию за другой. В важнейшем седьмом фрейме Шон выстоял в тактической борьбе, шикарным ударом забив коричневый. Счет стал 3-4, но когда перевес снова достиг двух фреймов, казалось, что победа от Трампа не ускользнет.

Однако в следующих партиях Мерфи играл блестяще. Он сделал две сотни, а в 10-м фрейме шел на максимум, остановившись на наборе в 104 очка (13 красных и 13 черных). В решающей партии Мерфи сделал брейк 44 очка, но в ходе отыгрышей Трамп забил красный и поставил снукер за зеленый. Шон не просто допустил фол 4 очка, но и отдал хорошую позицию сопернику. Однако Трамп не забил не самый сложный красный в правый угол с рэстом.

После этого Мерфи спокойно завершил свой невероятный камбэк – 6-5. Он закончил матч с сериями 100, 110, 104 и 53 очка. У Джадда четыре полусотенные серии.

За выход в полуфинал Мерфи поспорит с лучшим другом Трампа Джеком Лисовски, который уверенно разобрался с иранцем Хуссейном Вафаеем. Англичанин выиграл со счетом 6-2 с сериями 95, 56 и 101 очко. Лисовски вышел в свой третий подряд четвертьфинал UK Championship.

Также победы отпраздновали Дин Джуньху и Джо Перри. Представитель Китая разгромил валлийца Джейми Кларка – 6-1. Трехкратный чемпион UK Championship завершил встречу с шикарным набором брейков: 99, 87, 118, 55 и 67 очков (дважды).

Перри победил Стюарта Бинхэма – 6-3. Чемпион мира 2015 года сделал две сотни (103 и 102 очка), а еще добавил брейк в 78 очков, но против стабильного Перри этого оказалось недостаточно. У Перри серии 93, 82 (дважды), 75 и 64 очка.

Бинхэм по-прежнему не может выиграть UK Championship, чтобы стать членом элитного клуба победителей турниров «Тройной короны».

1/4 финала UK Championship:

18 ноября

16:00 мск

Джо Перри (Англия) – Том Форд (Англия)
Дин Джуньху (Китай) – Ронни О’Салливан (Англия)

22:00 мск

Сэм Крейги (Англия) – Марк Аллен (Северная Ирландия)
Джек Лисовски (Англия) – Шон Мерфи (Англия)

Находящиеся вне топ-16 Перри, Форд, Дин и Крейги еще могут попасть на январский «Мастерс», но для этого им нужно выиграть UK Championship.