UK Championship: победа Ронни за 83 минуты и прорыв Крейги

В среду определились первые четвертьфиналисты UK Championship. Ими стали Ронни О’Салливан, Том Форд, Марк Аллен и Сэм Крейги.

В 2018 году на UK Championship на стадии 1/16 финала Ронни О’Салливан разгромил Чжоу Юэлуна со счетом 6-0. Спустя четыре года история повторилась. Чжоу не смог взять ни одного фрейма у лидера мирового рейтинга и проиграл всухую. Всего за четыре очных матча он смог взять только две партии.

Шансы были размочить счет, взяв пятый фрейм, но серии в 63 очка Юэлуну не хватило для победы, поскольку Ронни провел контратаку, совершив подход в 82 очка. Еще он добавил серии 103 и 137 очков (теперь этот брейк является лучшим на турнире). На победу у Ронни ушло 83 минуты.

Вслед за О’Салливаном в четвертьфинал вышел Том Форд, обыгравший прошлогоднего финалиста UK Championship Люку Бреселя со счетом 6-3. Англичанин постоянно был впереди (2-0 и 3-2), но бельгиец находил варианты для того, чтобы сравнивать счет. Однако после 3-3 Форд совершил решающий рывок, взяв три фрейма подряд.

А первую четвертьфинальную пару составили Сэм Крейги и Марк Аллен, игравшие в среду вечером. Крейги оказался сильнее Райана Дэя со счетом 6-4 и впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Тройной короны».

Крейги оформил брейки 66, 77, 103 (дважды) и 130 очков. Сэм всего лишь второй раз в карьере за матч сделал три сотни. Ранее это было в матче более длинного формата (до 10 побед) в квалификации чемпионата мира 2021 года (против Чжао Синьтуна).

В центральном матче дня Марк Аллен победил Кайрена Уилсона – 6-3. Неудачный старт не смутил Аллена – он хоть и получил 0-2, но после активации серийности шансов сопернику не оставил. Сотен в этой встрече не было, но шести полусотенных брейков Марку хватило для выхода в четвертьфинал.

В четверг состоятся встречи Шон Мерфи – Джадд Трамп, Джейми Кларк – Дин Джуньху, Хуссейн Вафаей – Джек Лисовски и Джо Перри – Стюарт Бинхэм.