Фишер и Ткач ждет новая встреча

На этот раз она состоится в ходе очередного этапа US ProBilliard Series, завершающего сезон этой серии.


Большой бильярд наконец доехал до Пуэрто-Рико. Еще в прошлом году здесь был запланирован турнир USPBS, но он не состоялся. И вот теперь в городе Сан-Хуан пройдет сразу несколько мероприятий, в том числе два чемпионата мира: по «девятке» среди юниоров и по «восьмерке». А открывают череду событий два этапа USPBS, один открытый, другой исключительно женский.

Англичанка и россиянка, которые в уходящем году уже не раз сражались друг с другом за бильярдным столом, снова скрестят кии. Келли Фишер и Кристина Ткач успешно преодолели два круга и встретятся в третьем, где поспорят за выход в «олимпийку». У проигравшей еще будет шанс попытать счастья в «нижней» сетке.
Ткач — не единственная российская участница. В Пуэрто-Рико выступает и Александра Гулейкова. Для нее турнир начался с поражения от Каролин Пао (США), и теперь Александра играет «по низу», где преодолела один круг. От «олимпийки» ее отделяет еще три матча, и задача осложняется тем, что в эту часть сетки из «верхней» свалилась Моника Уэбб — одна из наиболее сильных американок.

Помимо матча между Келли Фишер и Ткач в третьем круге большой интерес представляет встреча Ясмин Оушан и Чезки Сентено (именно филиппинка переиграла Уэбб). Любопытно и то, что покажет прогрессирующая американская юниорка София Мэст, которая поборется с Маргаритой Фефиловой. Белорусская бильярдистка, как и россиянки, выступает в Сан-Хуане в статусе нейтрального атлета.

К слову о юниорах. Отлично проявила себя во встрече с Келли Фишер Саванна Истон из США. Статус 4-кратной победительницы этапов USPBS не смутил 12-летнюю американку, которая была в одной партии от того, чтобы выиграть второй сет, — 3-2. При этом стартовала в сете с 0-2. Однако титулованной британке, выигравшей первый сет, посчастливилось не доводить дело до «буллитов». Юная звездочка не реализовала две неплохие возможности, очевидно, не совладав с нервами. Сперва в 6-й партии Фишер промазала семерку, и Истон могла забрать-таки сет, но ошиблась на дальней девятке, завесив шар в лузе. А в решающей партии Саванна добралась до удара по десятому шару, который не стал победным — она перерезала его мимо лузы.

В открытом турнире, общий призовой фонд которого составляет 100 тысяч долларов США (на четверть больше, чем у женщин), среди именитых игроков, уже оказавшихся в «подвале», такие фигуры, как Ко Пинь Йи и Алойзиус Япп, двукратный победитель турниров USPBS (к поражению сингапурца приложил руку средний из братьев, Ко Пинь Чун). Ко-младший, Ко Пинь Хан, в «нижней» сетке, как и старший брат.

Фёдор Горст предолел два круга, во втором добыв победу по «буллитам» (над Алексом Кальдероном). Отлично идет при поддержке родных стен пуэрториканец Алан Ролон, обыгравший Ву Кунь Линя (Тайвань) и Алекса Монпелье (Франция). Даррен Эплтон хорошо смотрелся во встрече с Чан Жун Линем: победа в двух сетах 4-0, 4-1 наводит на мысли, будто английский экс-чемпион мира возвращает себе былые кондиции.

К четвергу от стартовавших 128 игроков останутся 32 участника «олимпийки». Бесплатные трансляции на YouTube и Streamstak, а также в соцсетях на странице probilliardseries. Кроме того, турнир показывает Kozoom (где необходима как минимум регистрация).