UK Championship начался с поражения действующего чемпиона

Чжао Синьтун из Китая проиграл в своем первом матче на UK Championship-2022. Он уступил англичанину Сэму Крейги.

25-летний Чжао Синьтун прибыл в Йорк защищать звание победителя UK Championship. В прошлом году он в ярком стиле и неожиданно для всех выиграл первый в сезоне турнир «Тройной короны».

Но будет новый чемпион – Синьтун провел слабый матч и потерпел поражение от англичанина Сэма Крейги, который прошел в основную сетку через квалификацию.

Синьтун не сделал ни одной полусотенной серии за матч, а Крейги отметился приличными брейками – 83, 78, 69 и 104 очка.

До перерыва Чжао держался в матче – 2-2, но после возобновления встречи оказался не готов к борьбе. Крейги выиграл четыре партии подряд и впервые в карьере вышел в 1/8 финала турнира «Тройной короны».

Действующий чемпион UK Championship проигрывает в своем первом матче второй год подряд – в 2021-м Нил Робертсон умудрился вылететь от любителя Джона Астли.

Следующим соперником Крейги будет Райан Дэй. Валлиец остановил легенду мирового снукера Джимми Уайта, который в 60 лет сумел выиграть четыре матча подряд и успешно пройти квалификацию.

Дэй выиграл со счетом 6-2 с сериями 127, 105 и 63 очка. Уайт провел только один продолжительный подход – 55 очков в третьем фрейме.

Другую пару 1/8 финала образовали Марк Аллен и Кайрен Уилсон. Аллен обыграл своего близкого друга Джордана Брауна со счетом 6-4, хотя по ходу встречи он уступал 0-2 и 2-3. Серии Аллена – 68, 105, 113, 63 и 55 очков.

Уилсон справился с Мэттью Селтом – 6-3. Кайрен начал с двух сотен (103 и 101 очко), а затем нарастил свое преимущество до счета 5-0. Селт отыграл три фрейма, но девятая партия стала последней в матче.

В воскресенье пройдут матчи Нил Робертсон – Джо Перри, Люка Бресель – Лю Хаотянь, Джон Хиггинс – Том Форд и Барри Хокинс – Дин Джуньху.