Квалификация UK Championship: Уайт и Петров творят чудеса

60-летний Джимми Уайт выиграл три матчи в квалификации UK Championship, а действующий чемпион Европы Андрес Петров – два.

Легенда мирового снукера Джимми Уайт в квалификации первого в сезоне турнира «Тройной короны» UK Championship одержал уже три победы и вышел в финальный раунд отбора.

Если победу над бразильцем Виктором Саркисом можно было ожидать, то разгром Митчелла Манна и победа над Стивеном Магуайром удивили почти всех.

60-летний Уайт победил Саркиса со счетом 6-0 и сериями 50, 55 и 92 очка. 72-й номер мирового рейтинга Манн тоже не сумел оказать хоть какое-то сопротивление легенде – 6-0 победа Джимми с брейками 68 и 70 очков.

И казалось, что уж чемпион UK Championship 2004 года Стивен Магуайр остановит Уайта, но 25-й номер мирового рейтинга упустил преимущество 3-1 и проиграл 4-6. Джимми оформил серии 57, 61 и 103 очка.

За выход в основную сетку Уайт поспорит с другим ветераном – Домиником Дэйлом из Уэльса.

Еще одна яркая история квалификации UK Championship – прорыв действующего чемпиона Европы Андреса Петрова.

Эстонец прошел два раунда квалификации, обыграв англичанина Джейми О‘Нила и валлийца Джексона Пейджа.

В обеих встречах были сыграны все 11 фреймов, и в обоих случаях десайдеры Петров брал за один подход. В игре с О’Нилом он оформил свою первую сотню в профессиональной карьере (103 очка), а в поединке с валлийцем, который в мае играл в 1/8 финала чемпионата мира, в решающей партии была серия 95 очков.

За два матча у 26-летнего эстонца одна сотня и пять полусотенных брейков.

В третьем раунде квалификации он сыграет с полуфиналистом чемпионата мира 2019 года Гэри Уилсоном. Встреча состоится 8 ноября и начнется в 22:30 мск.

Украинец Антон Казаков проиграл на старте отбора англичанину Иану Бернсу – 3-6. Казаков выигрывал 3-1, но после перерыва проиграл пять партий подряд.