Джейсон Шоу — двукратный победитель International Open

Шотландец за весь турнир не потерпел поражений. Фёдор Горст, проиграв один матч, на этот раз остановился на стадии полуфиналов.

В плей-офф завершившегося International Open подобрался такой состав игроков, которому позавидовал бы иной чемпионат мира. И региональное представительство полностью соответствовало соотношению сил последних лет: из шестнадцати участников «олимпийки» одиннадцать — игроки из Европы. Обратим внимание и на то, что из состава сборной Кубка Москони — четверо из пяти. Не удалось пройти в плей-офф только Дэвиду Алькаиде (он проиграл в двух матчах за выход, причем Оушану уступил в «контровой» партии).

Не позволить европейцам превратить борьбу за трофей в чемпионат Европы предстояло постараться игрокам из Азии (это сингапурец Япп, два тайваньских брата Ко и филиппинец Гомес) и Ближнего Востока (Аль-Юсеф из Кувейта). А что же американцы, коих на старте было 49 — в пять раз больше, чем следующих по численности, игроков из Тайваня? За два круга они массово послетали в «нижнюю» сетку, и «по верху» на выход в 16 не претендовал ни один. За шаг до этого раунда оступились Роберт Фрост и Би.Джей. Ассери. Наверное, поддержать реноме хозяев турнира мог бы Шейн Ван Боунинг, но он решил в преддверии командной схватки континентов передохнуть. В том, что многолетнему американскому лидеру необходима пауза, можно было убедиться на примере его матча до 120 побед с Джейсоном Шоу. Лучшие результаты среди игроков США — у Тайлера Стайера, Эрла Стриклэнда (25-32-е места) и Скайлера Вудворда (17-24-е). Первый и последний к тому моменту уже значились в рядах сборной, а Эрл, вероятно, своим выступлением укрепил организаторов Кубка Москони в их намерении призвать его под звездно-полосатые знамена.

Возвращаясь к неевропейским игрокам в «олимпийке» турнира — уже ко второму кругу их почти не осталось. Игру продолжил один лишь Ко Пинь Йи, который продержался до полуфинала. Обыграв Роберто Гомеса и Марио Хе, Ко-старший уступил место в финале Джейсону Шоу.

Также до полуфинала дошел Фёдор Горст. Вслед за Морицем Нойхаузеном он не менее легко преодолел барьер в лице Альбина Оушана (10-3). Но в финал из этой части сетки вышел Виктор Зелински.
Набравший шикарную форму поляк отлично выглядел не только на недавнем турнире по «14.1», но и в более привычной для себя «девятке». И путь к финалу у него получился не позавидуешь: Ко Пинь Чун (которого Зелински победил со счетом 10-9), Йошуа Филлер и Фёдор Горст. Российский игрок своим выступлением в Виргинии оставил сильное впечатление, но молодой поляк в отдельно взятом матче оказался сильнее: 10-7.
После пяти партий Зелински вел в счете 4-1, но неудачный разбой стоил ему двух очков: Горст сравнял. Впрочем, польский бильярдист снова ушел в отрыв, добился перевеса 7-4, и более чем на две партии Фёдор уже не приближался.

Недвусмысленный сигнал об устремлениях Шоу прозвучал в полуфинальном матче: миновало уже девять партий, а Джейсон все еще не совершил ни единой помарочки, играя на идеальные 1000 пунктов по TPA! Но, как известно, и на солнце бывают пятна, и через пару партий показатель качества игры Орлиного глаза сперва чуть понизился, оставаясь на очень высоком уровне (983), а вскоре он заиграл даже похуже, чем его оппонент Ко Пинь Йи. Просадка, однако, продолжалась недолго, и Шоу завершил полуфинал с показателем в районе 960.

Технически шотландец выиграл финальный матч за счет более успешных действий в отыгрыше. Подобным образом он забрал четыре партии (против одной у соперника), а перехватить инициативу Шоу удавалось в результате 67% таких ходов (Зелинскому удавалось сделать это только при каждом четвертом отыгрыше). А по партиям, собранным с кия, соперники были почти равны (здесь 6-4 в пользу Шоу). Поляк вел в счете один раз за матч. В самом начале, когда финалисты еще только разогревались в преддверии сета до 13 побед, он вышел вперед 2-1. А далее 4-2 лидировал уже Шоу, который позже увеличил преимущество до четырех баллов (7-3). Зелински дважды сумел подобраться на максимально близкое расстояние (6-7 и 7-8), но решающее действие ему не удавалось.

По сути же Джейсона привела к победе его целеустремленность. Проще говоря, ему было нужнее. О том, как много значил для него этот матч, он рассказал собравшимся сразу по окончании. Может прозвучать странно из уст игрока, в 2022 году победившего на двух этапах Turning Stone Classic и турнире в рамках SuperBilliards Expo, но Джейсон Шоу считал предыдущие 12 месяцев неудачными для себя. И дело все в том, что на множестве других, более крупных и важных соревнований, у него раз за разом не получалось добиться высшего результата.

И оттого, добыв победу на International Open — во второй раз после той, что пришла к нему здесь в 2019-м — огласил арену таким торжествующим криком, какого не припомнят даже хорошо знающие Джейсона друзья.