Northern Ireland Open: Аллен остановил Робертсона, Юэлун выиграл с 4 сенчури

Марк Аллен и Чжоу Юэлун стали финалистами рейтингового турнира Northern Ireland Open. Аллен не позволил Нилу Робертсону собрать Grand Slam из этапов Home Nations, а Чжоу Юэлун ярко сыграл против Энтони Макгилла.

Grand Slam из этапов Home Nations в исполнении Нила Робертсона откладывается как минимум на один год. Австралиец не справился с четкой игрой Марка Аллена, который защищает титул чемпиона Northern Ireland Open.

Аллен был не только хорош в построении серий, но и в тактике не уступал Робертсону. Этот симбиоз и позволил игроку из Северной Ирландии второй год подряд выйти в финал домашнего этапа Home Nations. Серии обеспечили Аллену преимущество (брейки 100,136 и 60 очков), а победу принес точный удар на дополнительном черном в восьмом фрейме – 6-2.

Соперником Аллена будет Чжоу Юэлун, который в шести выигранных партиях сделал четыре сенчури. 100, 132, 127, 110 – выдающийся набор от китайского игрока, позволивший ему победить Энтони Макгилла со счетом 6-4.

Как и в четвертьфинале с Дэвидом Гилбертом, Юэлун сделал финишный рывок, выиграв три фрейма подряд. Во встрече с Гилбертом Чжоу превратил счет 2-4 в 5-4, а в игре с Макгиллом – 3-4 в 6-4.

Юэлун вышел в свой третий финал рейтингового турнира. И если в Shoot Out можно говорить о невезении, то поражение от Робертсона в споре за титул на European Masters в 2020 году со счетом 0-9 оправдать нечем.

Аллен в 15-й раз сыграет в финале рейтингового турнира. У него 6 побед и 8 поражений. Год назад он стал чемпионом Northern Ireland Open, а в начале месяца в статусе фаворита проиграл финал рейтингового турнира British Open Райану Дэю – 7-10.

В личных встречах у Аллена с Юэлуном равный счет – 1-1. В первом раунде чемпионата мира 2019 года Юэлун выиграл со счетом 10-7, а на Scottish Open в 2020-м Аллен ответил – 4-3.

Финал Northern Ireland Open пройдет в две сессии в формате best of 17.