Домашний триумф юных петербургских пулистов

Ника Пименова и Максим Королев стали победителями первого в истории петербургского этапа Кубка России по пулу для игроков до 17 лет.


13 участниц в турнире девушек — показатель в рамках статистической погрешности. Приятно, что приехали москвички и даже пулистка из Минска Алиса Дианисевичус. Которая, кстати, дважды играла в финалах на прошедших этапах. Девушки порадовали острой и бескомпромиссной игрой, а некоторые показали волю и характер.

Две главные драмы турнира разыгрались в полуфиналах. В одном из них встречались Ника Пименова и Алиса Дианисевичус, в другом Олеся Шатова и Екатерина Сорокина. Ника подошла к кубку в отличном настроении, выиграв чемпионат Санкт-Петербурга по «девятке». Тем удивительнее было ее поражение от юной Александры Дзускаевой во 2-м круге. Пришлось испытывать судьбу тремя матчами в «подвале» без права на ошибку. Ника справилась. За выход в полуфинал обыграла землячку Елизавету Гранкину.

Оба полуфинала оказались во многом похожи и закончились волевыми победами тех, кто уступал по ходу матча. Алиса и Екатерина первыми добрались до 6 выигранных партий, причем с хорошим отрывом, но не смогли поставить победную точку. Ника и Олеся боролись до конца и получили заслуженные награды. Вот только москвичка, похоже, отдала все физические и моральные силы, а у петербурженки запаса прочности хватило и на финал. В итоге легкая победа Пименовой — 7:1. Браво, Ника!

Итоги:
1-е место: Ника Пименова
2-е место: Олеся Шатова
3-4-е место: Алиса Дианисевичус и Екатерина Сорокина

Юношеский турнир не смог собрать всех сильнейших, хотя лидер рейтинга в Петербург приехал. Самым интригующим моментом стало братское противостояние двух столиц: Егор и Даниил Конские против Максима и Юрия Шалагиных. Дуэль получилась не только заочной. Братья дважды сходились друг против друга. На первом этапе Даниил проиграл Юрию в контровой партии, но через «подвал» тоже вышел в «олимпийку».

В плей-офф было еще интереснее. Сначала слепой жребий свел братьев-москвичей друг с другом и победу праздновал не лидер рейтинга, а Юрий. Затем настал черед Егора поквитаться за брата и он справился. Так турнир лишился московских братьев, а один из питерских дошел до финала, где его ждал «неубиваемый» на этом турнире Максим Королев. Ему как раз тоже повезло на братьев Конских. В четвертьфинале играл с Даниилом, в финале против Егора. И оба раза без шансов для последних. Счет финала — 7:4. Отмечу заметный прогресс юного воспитанника Алексея Денисова Миши Петрова, который добрался до полуфинала.

Итоги:
1-е место: Максим Королев
2-е место: Егор Конский
3-4-е место: Михаил Петров и Юрий Шалагин



Организации
Ссылки (турниры, игроки)