Райан Дэй выиграл British Open

Валлиец Райан Дэй стал победителем рейтингового турнира British Open. В финале он оказался сильнее Марка Аллена со счетом 10-7.


В финале рейтингового турнира British Open встретились 14-й номер мирового рейтинга Марк Аллен и 27-й номер мирового рейтинга Райан Дэй. Фаворитом в этом матче считался Аллен, однако подтвердить эти расклады ему не удалось.

Бодрое начало в виде сотни (126 очков) не смутило Дэя. Он постоянно был рядом с соперником, не отпускал его, а частенько и сам лидировал. В конце первой сессии Аллену пришлось догонять, чтобы перед возобновлением встречи не быть в роли догоняющего.

Со счета 4-4 Аллен и Дэй продолжили встречи, и этот обмен фреймами продолжался. Но после 7-7 Аллен зевнул решающий рывок Дэя – 10-7.

42-летний валлиец выиграл четвертый рейтинговый турнир в карьере. Ранее он побеждал на Riga Masters (2017), Gibraltar Open (2018) и Shoot Out (2021).

Дэй заработал 100 тысяч фунтов – самый большой гонорар в профессиональной карьере. Благодаря этому успеху он взлетел на 11 позиций в мировом рейтинге и вернулся в топ-16.

Следующий рейтинговый турнир пройдет с 16 по 23 октября – Northern Ireland Open, а с 6 по 9 октября звезды первой величины сыграют на пригласительном турнире Hong Kong Masters.

(Фото: wst)