Григорий Химочка – обладатель Кубка Готовцева

В столице Украины прошел турнир среди ветеранов, посвященный памяти Владлена Готовцева.

В дисциплине «комбинированная пирамида» сразились 32 ветерана. Среди них были истинные легенды советского русского бильярда: первый украинский чемпион мира по пирамиде Валентин Вонсовский (Киев), последний чемпион Советского Союза по бильярду Анатолий Маливанчук (Шаргород), чемпион Украины Владимир Лучинский из Киева, председатель коллегии судей ФСБУ, также киевлянин, Юрий Леонтьев, чемпион Европы среди ветеранов Иван Ариванюк и многие другие. Самый старший игрок соревнований, Мир Сергеевич Муравьев, 1925 года рождения.

Баталии выдались нешуточными. Практически все фавориты прошли в четвертьфинал. Здесь (матчи игрались до двух побед), Иван Ариванюк со счетом 2:1 побеждает Михаила Гутина, Владимир Лучинский – Валентина Вонсовского с таким же счетом, Григорий Химочка обыгрывает 2:0 Михаила Погодина, а Юрий Леонтьев – Анатолия Маливанчука (2:1).

Полуфиналы и финал игрались до трех побед. В полуфиналах образовались пары Лучинский – Ариванюк и Леонтьев – Химочка. Обыграв соперников, соответственно, со счетом 3:0 и 3:2, в финал вышли Григорий Химочка и Владимир Лучинский. В результате равной борьбы дело дошло до контровой партии, в которой определился нынешний победитель. Им стал шестидесятитрехлетний Григорий Химочка из Запорожья.

Наши искренние поздравления победителю и призерам!