British Open: Аллен и Дэй разыграют титул

Марк Аллен и Райан Дэй стали финалистами рейтингового турнира British Open.


Два полуфинала на рейтинговом турнире British Open получились абсолютно разными по накалу. В первом – очевидное преимущество фаворита, во втором – упорная борьба до последнего фрейма.

14-й номер мирового рейтинга Марк Аллен на этой неделе показывает невероятную игру. Он справился и с Джаддом Трампом, и с Марком Селби, а теперь разгромил Ноппона Саенгхама, для которого это был третий полуфинал рейтингового турнира в карьере.

После пяти фреймов счет был 5-0, но за этот отрезок Аллен наколотил серии 69, 76, 133, 69 и 56 очков, а Саенгхам набрал лишь 11 очков.

Игрок из Таиланда мог немного продлить этот полуфинал, но в концовке седьмого фрейма в попытке улучшить положение коричневого не забил зеленый. В итоге Аллен выиграл со счетом 6-1. Он сыграет в своем 14-м финале рейтингового турнира (6 побед и 7 поражений).

Райану Дэю пришлось на характере тащить матч с Робби Уильямсом. Серий в этой встрече было очень мало. За 11 фреймов Дэй оформил брейки 55, 58 и 61 очков, а его соперник – 77 очков.

Уильямс лидировал 3-1 и 4-2, но в итоге победу одержал Дэй – 6-5. Валлиец сыграет в своем 9-м финале рейтингового турнира (3 победы и 5 поражений).

Финал состоится 2 октября и пройдет в две сессии в формате best of 19. Чемпион получит 100 тысяч фунтов и рейтинговых очков, финалист – 45 тысяч. Если выиграет Аллен, то он с 14-го места поднимется на 9-е, если Дэй, то он взлетит с 27-го на 16-е.

(Фото: wst)