British Open: Урсенбахер снова победил Ронни, Мерфи проиграл из-за фола

В понедельник в борьбу на рейтинговом турнире British Open вступили игроки из топ-16. Действующий чемпион мира Ронни О’Салливан снова проиграл швейцарцу Александру Урсенбахеру, а Шон Мерфи вылетел после фола на последнем черном шаре.


Случайный жребий, который применяется только на British Open, снова свел Ронни О’Салливана и Александра Урсенбахера. Швейцарец имеет положительный баланс встреч с семикратным чемпионом мира. При этом в нынешнем сезоне О’Салливан победил Урсенбахера на турнире Championship League – 3-1.

Но Урсенбахер сумел одолеть Ронни в третий раз. На этот раз со счетом 4-1 с сериями 51 и 69 очков. У О’Салливана зачетных брейков нет. Его лучшая серия – 45 оков.

Обидным образом проиграл 11-й номер мирового рейтинга Шон Мерфи. Он постоянно был впереди в матче с Гэри Уилсоном, но в решающем фрейме Мерфи зачистил стол полностью, забив не только черный шар, но и белый. При счете 51:49 на последнем черном любой фол приводит к поражению.

Еще одна потеря в топ-16 была неизбежна, поскольку встречались Марк Селби (3-й номер) и Рики Уолден (16-й). Четырехкратный чемпион мира, набравший ход после смешанного парного турнира, оформил уверенную победу – 4-1. Селби обошелся без сенчури, но три серии в протокол занес – 62, 69 и 87 очков.

Еще одним неудачником дня стал 10-й номер мирового рейтинга Люка Бресель. Он не справился с чемпионом мира 2006 года Грэмом Доттом – 1-4.

Все остальные игроки из топ-16 добились побед, в том числе действующий чемпион British Open Марк Уильямс. Он выиграл у действующего чемпиона Европы Андреса Петрова – 4-1.

Также выиграл четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс. Он с крупными сериями (81, 88, 90 и 132 очка) одолел Энди Хикса – 4-2. При этом сам Хикс сделал две сотни – 110 и 143 очка. Пока это лучший брейк турнира.

(Фото: wst)