Казаков боролся до конца, но проиграл

Очередные матчи прошли в рамках квалификации рейтингового турнира Northern Ireland Open. Украинец Антон Казаков уступил представителю Китая Сы Цзяхуэю, а Фань Чжэньи выиграл первый за полгода матч.

Уже третий турнир подряд жребий преподносит дебютанту мэйн-тура Антону Казакову игрока из Китая. На European Masters украинец проиграл Аньде Чжану со счетом 1-5 (Аньда еще и максимум оформил), в рамках British Open Казаков уступил Юаню Сыцзюню (1-4). На этот раз соперником стал прогрессирующий Сы Цзяхуэй.

Казаков сделал пару серий (63 и 74 очка), довел дело до десайдера, но все-таки проиграл – 3-4. Сы победил с брейками 55, 66, 75 и 134 очка.

На прошлой неделе Фань Чжэньи в статусе действующего чемпиона European Masters продлил безвыигрышную серию, которая началась сразу после выигранного турнира. Вчера ее наконец-то удалось прервать. Фань в борьбе, но всухую обыграл Эшли Хьюгилла – 4-0. В первом фрейме все решалось на дополнительном черном. Счет в партии стал равным после того, как Фань уронил биток на черном, однако на дополнительном он практически сразу забил шар. Есть первая победа с февраля.

Пропустивший из-за проблем с визой European Masters иранец Хуссейн Вафаей четко провел матч с опытным Марком Дэвисом. 4-0 и две серии 76 и 134 очка – Вафаей продолжает борьбу за попадание в топ-16.

При этом как минимум три результата среды вызвали удивление: чемпион мира 2006 года Грэм Дотт проиграл Крейгу Стэдману (3-4), добравшийся на прошлой неделе до четвертьфинала European Masters У Ицзэ уступил Джону Астли (3-4), а Аньда Чжан оказался бессилен против Энди Хикса (1-4).

Northern Ireland Open пройдет в Белфасте с 16 по 23 октября, а квалификация продлится до 28 августа. Действующим чемпионом турнира является Марк Аллен.