Бресель выиграл Championship League, хотя турнир еще продолжался

Бельгиец Люка Бресель выиграл первый в сезоне рейтинговый турнир Championship League, в финале обыграв Лу Нина, хотя соревнования еще продолжались. Как такое возможно?

Долгий и продолжительный турнир Championship League подошел к концу. Соревнования растянулись на месяц (с перерывами) и завершились победой 12-го номера мирового рейтинга Люки Бреселя.

Для определения финалистов были сыграны две заключительные группы.

Группа 1

В первой победу одержал Лу Нин, который начал с ничьей в матче с Рики Уолденом (2-2), а затем победил Стюарта Бинхэма (3-1) и Пана Цзюньсюй (3-1).

Лу Нин не считался главным претендентом на финал. Скорее, его шансы оценивались ниже остальных на фоне унизительного поражения на прошлой неделе от Роберта Милкинса в квалификации European Masters со счетом 0-5 и более статусных (Бинхэм и Уолден) и талантливых (Пан) соперников.

Каждый оформил по трехзначной серии, а очков больше набрал Лу Нин.

Турнирная таблица

1. Лу Нин (Китай) – 7 очков
2. Рики Уолден (Англия) – 3
3. Стюарт Бинхэма (Англия) – 2
4. Пан Цзюньсюй (Англия) – 2

Группа 2

В другом квартете произошло то, во что трудно было поверить. Чжао Синьтун, уверенно обыгрывавший почти всех на этом турнире (потерял очки только на втором этапе в игре с Марком Алленом), взял два первых матча, победив Лю Хаотяня (3-0) и Сяо Годуна (3-1).

В последнем матче с Бреселем Синьтуна, по сути, устраивала ничья. Да, если бы счет был 2-2, то при одинаковой разнице выигранных и проигранных фреймов (у обоих было бы 7-4) учитывалась бы лучшая серия. Но у Синьтуна был брейк 138 очков, перекрыть который было бы проблематично Бреселю.

Однако Чжао умудрился проиграть 0-3, и особенно слабо он провел третью партию, в которой не забил несколько простых шаров.

В итоге Бресель вышел в финал, а Синьтун, оформивший на этой неделе лучшую серию в карьере (и на турнире), рухнул на третью позицию в группе. Бельгиец же обошел всех китайских соперников.

А вот Лю Хаотянь провалился, проиграв все матчи, не выиграв ни одного фрейма и не сделав ни одной полусотенной серии.

1. Люка Бресель (Бельгия) – 6 очков
2. Сяо Годун (Китай) – 6
3. Чжао Синьтун (Китай) – 6
4. Лю Хаотянь (Китай) – 0

Финал

В финале Бресель обыграл Лу Нина со счетом 3-1. Ключевой в этой встрече стала первая партия с психологической точки зрения. Китайский игрок хоть и провел серию в 67 очков, но с разницей в одно очко фрейм проиграл.

И вроде Лу Нин оправился от удара, взяв вторую партию с серией в 73 очка, но затем Бресель провел брейки 72 и 100 очков.

Бельгиец выиграл 3-й рейтинговый турнир в карьере. За победу он получит 33 тысячи рейтинговых очков (столько же составит его гонорар в фунтах). Ранее Бресель выигрывал China Championship в 2017 году и Scottish Open в 2021-м.

Любопытно, что финал завершился до того, как последний удар был проведен во встрече первой группы между Бинхэмом и Уолденом.