Стартовал новый снукерный сезон: Хилл и Милкинс – первые счастливчики

В Лестере стартовал снукерный сезон-2022/23. В качестве разогрева игроки мэйн-тура начали соревноваться в турнире Championship League. Первыми победителями групп стали ирландец Аарон Хилл и англичанин Роберт Милкинс.


В последние годы сезон снукеристы начинают с разминочного, но при этом рейтингового турнира Championship League. У всех есть возможность сыграть несколько матчей, никто сразу не вылетает.

Группа 13

Вернувшийся в мэйн-тур благодаря успешному выступлению в Q School Аарон Хилл стал победителем своего квартета. В этой четверке должен был сыграть 15-й номер мирового рейтинга Янь Бинтао, но его заменил Бен Хэнкорн.

Хилл выиграл у Крейга Стэдмана (3-0), а также сыграл вничью с Дэвидом Грэйсом (2-2) и Хэнкорном (2-2). 5 очков хватило для победы в группе, но Хилл опередил Грэйса по дополнительным показателям. Англичанин тоже набрал 5 очков, но у него хуже разница выигранных и проигранных фреймов: 7-5 против 7-4. Но даже если бы и здесь было равенство, то при ничейном результате в личной встрече пришлось бы смотреть величину серии, а здесь у Хилла преимущество. У него лучший брейк 101 очко, у Грэйса – 75.

20-летний ирландец заработал 3000 рейтинговых очков (и столько же денег) и вышел во второй этап, который пройдет почти через месяц – 25-27 июля.

Группа 24

В этой четверке обошлось без сюрпризов. Победу одержал фаворит группы Роберт Милкинс, который в прошлом сезоне впервые в карьере выиграл рейтинговый турнир (Gibraltar Open).

«Молочник» победил Сандерсона Лама (3-0), Аллана Тэйлора (3-1), а также сыграл вничью с Энди Хиксом (2-2).

Как и в группе 13, пришлось обращаться к дополнительным показателям. Милкинс и Хикс набрали по 7 очков, но у Роберта лучше разница выигранных и проигранных фреймов: 8-3 против 8-4. Все решил фрейм, который Хикс проиграл Ламу. Если бы Хикс победил 3-0, то прошел в следующий раунд по лучшей серии. У него лучший брейк 93 очка, а у Милкинса – 78.

Всего за день игроки оформили две сотни: Хилл (101 очко) и Лам (100). Скромно, но играли далеко не звезды.

29 июня

Группа 4: Чжао Синьтун (Китай), Хаммад Миа (Англия), Адам Даффи (Англия), Майкл Холт (Англия)
Группа 31: Ноппон Саенгхам (Таиланд), Энтони Хэмилтон (Англия), Эшли Хьюгилл (Англия), Стивен Холлуорт (Англия)

(Фото: wst)