Вошел в историю: эстонец Андрес Петров стал чемпионом Европы и впервые в карьере пробился в мэйн-тур

В Албании в разных возрастных категориях завершился чемпионат Европы по снукеру. Долгожданную победу, а заодно и путевку в профессиональный тур добыл 25-летний эстонец Андрес Петров.


Действующий и 8-кратный чемпион Эстонии Андрес Петров был очень близок к завоеванию путевки в мэйн-тур 5 лет назад. В 2017 году он дошел до финала чемпионата Европы, который проходил на Кипре, но проиграл шотландцу Крису Тоттену со счетом 3-7.

Спустя 5 лет Петров все-таки сделал шаг вперед и стал чемпионов Европы, хотя в этот раз хватило бы и звания вице-чемпиона Европы, ведь соперником по финалу был бельгиец Бен Мертенс, который уже место в мэйн-туре завоевал благодаря победе на чемпионате Европы в возрастной категории до 21 года.

На групповом этапе Петров одержал три победы в трех матчах, в том числе над чемпионом Европы для игроков не старше 18 лет Лиамом Дэвисом, а в плей-офф эстонец до финала отдал соперникам лишь 7 фреймов. Наиболее заметной оказалась победа в четвертьфинале над украинцем Юлианом Бойко – 4-1.

Таким образом, по результатам чемпионата Европы профессионалами на два года стали Андрес Петров (Эстония), Бен Мертенс (Бельгия) и Лиам Дэвис (Уэльс).