Казыбеков и Бекбосунова – Чемпионы Казахстана!

В Алматы завершился Чемпионат Казахстана в дисциплине «Свободная пирамида».


Традиционным местом проведения главного турнира Республики стал бильярдный клуб «Бастау», принявший 85 мужчин и 9 женщин. Спортсмены из 14 регионов боролись за призовой фонд в размере 1 000 000 тенге у мужчин (около 160 тысяч рублей) и 200 000 тенге у женщин (30 000 рублей).

В середине марта определились лучшие бильярдисты Казахстана в дисциплине «Динамичная пирамида». Тогда судьба женской золотой медали решалась в игре Дарьи Коваль и Анель Бекбосуновой (3:2), а лучшим среди мужчин стал Ернар Чимбаев, переигравший Алибека Омарова (6:2).

Омарова и Чимбаева справедливо относили и к основным фаворитам чемпионата страны по «америке». Однако, в протоколе у Алибека числятся дважды «-1», а Ернар, обыграв Евгения Смирнова (4:1) также получил «неявку» в игре с Русланом Тнеевым.

Преодолев «подвал» Чимбаев уже во втором раунде «олимпийки» попадает на Жанибека Казыбекова. Серебряный призер Первенства мира Казыбеков берет верх над двукратным чемпионом мира (5:3) и становится основным претендентом на чемпионский титул.

Все же турнирный путь Жанибека к бильярдному олимпу оказывается не из легких, в ¼ финала он переигрывает Мираса Сактагана (5:3), в полуфинале лишь в «контре» вырывает победу у Владислава Гостевского (5:4), а в финале с Арби Муциевым очередная драматичная концовка (6:5).

Жанибек Казыбеков – Чемпион Казахстана 2022!

Владислав Гостевский добрался до своей первой медали Чемпионата Казахстана. В матче за «бронзу» он одолел Ильдара Мингазитдинова (6:4).

Анель Бекбосунова берет убедительный реванш у Дарьи Коваль за весеннюю неудачу. В сетке «2-1 до конца» спортсменки встречаются в игре за выход в финал, где Бекбосунова одолевает Коваль в «контре» (4:3). Дарья получает второй шанс после победы (3:1) над Салтанат Махановой, занявшей итоговое третье место. Финал Коваль- Бекбосунова также остается за Анель (4:3).

Анель Бекбосунова – Чемпионка Казахстана 2022!