Фергал О’Брайен в 50 лет вернулся в мэйн-тур

Завершился первый этап Q School. По его итогам четыре игрока стали профессионалами на два ближайших сезона – ирландец Фергал О’Брайен, англичанин Род Лоулер, китаец Бай Ланнин и представитель Гонконга Энди Ли.


Фергал О’Брайен

Славная 30-летняя карьера Фергала О’Брайена оказалась на грани срыва. В квалификации чемпионата мира он проиграл 15-летнему валлийцу Лиаму Дэвису и потерял статус профессионала. Но, как оказалось, только на время. О’Брайен, являющийся соавтором вместе с Дэвидом Гилбертом самого длинного фрейма в истории снукера (в квалификации чемпионата мира 2017 года), а также являющийся единственным игроком в истории снукера, который в первом же своем фрейме в Крусибле сделал сенчури (в 1994 году в матче с Аланом Макманусом), с первой попытки восстановился в мэйн-туре.

50-летний ирландец взял реванш у Лиама Дэвиса (4-3), обыграл Мартина О'Доннелла (4-2), Дженсона Кендрика (4-0), Росса Мюира (4-2) и Рори Маклауда (4-1) и снова стал профи. Как будто ничего не было.

Энди Ли

Игрок из Гонконга попробует с третьей попытки закрепиться в мэйн-туре. Сезон-2008/09 сейчас мало кто вспомнит, а с 2018 по 2020 был более реальный шанс остаться профессионалом.

В Q School Энди Ли одержал громкую победу над четвертьфиналистом чемпионата мира 2020 года Куртом Мафлином – 4-3, причем Ли уступал 0-3. После этого он одержал еще четыре победы и готово – карта на два года в кармане.

Род Лоулер

Один из самых медленных игроков в снукере будет снова испытывать на прочность мэйн-тур. Если верить World Snooker Tour, то в матче с Лукасом Клекерсом у Лоулера в среднем выходило 40,5 секунд на удар, а у соперника — 41,3 секунды.

Бай Ланнин

Он уже был в профи с 2019 по 2021 год. А теперь путевку в тур выгрыз в битве с Акани Сонгсермсавадом – 4-3. Китайскому спортсмену приходилось отыгрываться 0-2 и 2-3, но все-таки победа вместе с удостоверением профессионала добыты.

Впереди еще два этапа Q School – с 22 по 27 мая и с 28 мая по 2 июня.

(Фото: WPBSA)