Келли Фишер выиграла чемпионат мира по десятке

Келли Фишер выиграла женский чемпионат мира по десятке, в финале обыграв со счетом 9:4 тайпейскую звезду Пей Чен Цай.


Заветная мечта одной из самых известных в мире пулисток свершилась вчера. Британка обошла в борьбе за этот титул 69 профессиональных бильярдисток. Для победы Келли пришлось выиграть 9 матчей: 4 на групповом этапе и 5 — в «олимпийке».

Помимо «сеянных» европеек, британок Келли Фишер, Эллисон Фишер и австрийки Ясмин Оушан, в чемпионате приняли участие 3 россиянки: Анна Мажирина, Наталья Сероштан и Анастасия Нечаева, а также сильнейшие европейские девушки — бельгийка Камила Ходяева, полячка Оливия Чупрынска, француженка Летиция Дос Сантос, норвежка Лин Кьёрсвик. Последняя — единственная, помимо будущей чемпионки, кому удалось пробиться в «плей-офф», но уже в 1/16 Лин уступила кореянке Га Юнг Ким со счетом 4:8.

В финале Келли Фишер встретилась Пей Чень Цай из Тайпея. Это был первый финал чемпионата мира для обеих. Пей проделала очень непростой путь к решающему матчу. В частности, настоящим триллером стал четвертьфинал с филиппинкой Рубилен Амит, завершившийся в «контровой». В полуфинале, где Пей была в роли аутсайдера, а ее соперница Га Юнг Ким — фаворита, тайпейка завершила «контровую» фантастическими ударами на последних трех шарах.

Финал был превращен в настоящее шоу, прошедшее при большом скоплении зрителей, с комментариями звезд филиппинской журналистики Питера Мусни и Андреа Феликса, которые сделали противопоставление Востока и Запада основной фишкой этого матча.

Фишер повела 1:0, но Цай сравняла счет уже в следующей партии. Следующие два гейма также осталась за Келли, но Пей снова догнала ее — 3:3, а затем вышла вперед. Стол был жестким, с медленным раскатом, и британка использовала контролируемый разбой, в то время как тайпейка разбивала пирамиду вдребезги. В итоге, со счета 3:4 Келли удалось взять 6 партий подряд. Обе девушки были небезупречны, обе предоставляли друг другу хорошие возможности, но в отличии от соперницы Фишер удалось использовать их по максиму.

Pei Chen Tsai and Kelly FisherPei Chen Tsai and Kelly Fisher

«Я не могу поверить, что я наконец сделала это. Я пока еще не осознала произошедшее!» — поделилась Фишер после матча. — «У меня было много взлетов и падений последние пару лет, и мне ничего не удавалось выиграть. И, наконец, у меня был хороший результат на прошлой неделе. В Китае я добралась до финала, а затем приехала в Манилу и победила!»

«Этот турнир очень интересный и престижный. Я надеюсь, что смогу участвовать в нем в следующий раз и одержать победу,» — рассказала в своем заключительном интервью после финала Цай.

«Приятно, что в последнее время ветераны идут в ногу с молодыми азиатами пулистками. Келли действительно заслуживает этого, и я счастлива за нее,» — сказала Эллисон Фишер, однофамилица и подруга Келли, поддерживавшая ее на всех матчах турнира. Самой Эллисон на этот раз не удалось показать высокий результат: она «вылетела» в 1/16 финала.

Kelly Fisher and Allison FisherKelly Fisher and Allison Fisher



Информация и фото: Pro9.co.uk