Антон Казаков выходит в мэйн-тур!

Антон Казаков побеждает на WSF Junior Championship и выходит в мэйн-тур!

Оглушительным успехом украинского снукериста Антона Казакова завершился в Шеффилде WSF Junior Championship – чемпионат мира среди игроков до 18 лет.

Обыграв по ходу турнира семерых (!) представителей Великобритании – трех англичан, трех шотландцев и валлийцев, 17-летний снукерист из Днепра стал вторым в истории Украины профессионалом. Двухлетняя профессиональная лицензия – заслуженная награда за потрясающе проведенный турнир.
Даже после блестящих матчей накануне, Антон не считался фаворитом в полуфинале. Предпочтение отдавалось сильнейшему из команды Уэльса Лиаму Дэйвису. Но Казаков провел матч просто великолепно, вчистую переиграв серьезнейшего соперника – 4:2. С таким же счетом в первом полуфинале англичанин Джейк Крофтс обыграл бельгийца Йоррита Хуса. Но в решающем матче уже шансы украинца были выше. Крофтс не являлся лидером своей команды. Надежды хозяев больше связывались с Муди, Сайком, Дивиллем, Айданом Мерфи. И перевес Казакова чувствовался с первой и до последней минуты.

Антон берет первый фрейм, Джейк сравнивает. Третий фрейм снова за украинцем, брейк 56 очков – и 2:1. Четвертый фрейм также мог остаться за Антоном, но в черном побеждает Крофтс. Снова ничья. Последний раз в матче. Пятый и шестой фрейм остаются за Казаковым – 4:2. Минутная расслабленность стоит Антону седьмого фрейма. Но очень быстро Казаков снова перехватывает инициативу и очень уверенно дожимает соперника. 5:3 – Антон Казаков чемпион мира среди юниоров и новый профессионал. Второй в истории Украины после Юлиана Бойко. Потрясающе!