Welsh Open и WST Junior Open. Пять отыгранных снукеров Марка Кинга и полуфинал Антона Казакова

Тот редкий случай, когда профессиональные матчи ушли в тень любительского, да еще и юниорского снукера.

В Вулверхэмптоне в темпе восемь матчей в день продолжается квалификация к Welsh Open.

По-настоящему «громыхнуло» пока только раз. В среду Рори Маклауд взял да обыграл Луку Бреселя. Счет матча – 4:2. Бельгиец начал матч с брейка 60 очков, но проиграл этот фрейм. Видимо «обидевшись» на соперника, Лука больше так и не сделал ни одной приличной серии.

Рори тоже не блистал, но один «полтинник» (54 очка) таки сыграл. Ну а счет буквально каждого фрейма лучше всяких слов говорит о характере борьбы – 69:65, 66:34, 66:44, 72:46, 68:54…

Марк Кинг умудрился в первом фрейме матча с Лиамом Хайфилдом отыграть пять (!) снукеров, вытащив партию со счетом 77:74. Но встречу все равно в контре выиграл Лиам, сделавший четыре полусотенных брейка, в том числе 60 очков в том самом проигранном с пятью снукерами.

Очередное поражение потерпела Риэнн Эванс, параллельно с неудачами в мужском туре утратившая титул и в женском. 1:4 от иранца Сохейла Вахеди. Высший брейк пока на счету Райана Дэя – 134 очка в победном матче с Чаном Бинюем.

А в Академии Дина Цзюньху определилась четверка сильнейших юниоров мира (без учета не приехавших китайцев). Хозяева турнира из 27 игроков провели в полуфинал одного. «Посыпались» в плей-офф один за одним Стен Муди, Питер Дивилль, Оливер Сайкс. Удержался в «седле» только Джейк Крофтс, не фигурировавший до начала турнира в числе фаворитов. В четвертьфинале Крофтс вырвал победу в драматичной схватке с поляком Антоном Ковальски. Англичанин вел по ходу 3:0, поляк сравнял счет. В контре Антон выигрывал 45:0, но на розовом шаре победил, все-таки, Джейк Крофтс. В полуфинале Крофтс сыграет с бельгийцем Йорритом Хусом.

Два года назад WSF Open стал звездным часом Юлиана Бойко. Украинец вышел в финал взрослого турнира, за что чуть позже получил уайлд-кард на выступление в мэйн-туре. И вот в Шеффилде-2022 блистает еще один представитель Украины (на самом деле, не один – выход в плей-офф всей украинской четверки, 1/8 финала 12-летнего Артема Суржикова, 1/16-я 11-летнего Матвея Лагодзинского и 14-летнего Романа Блакиты – великолепный результат). Антон Казаков, выиграв три встречи в группе, в плей-офф продолжает идти по «головам» британцев. 3:1 с шотландцем Стивеном Уордроппером, 3:0 с англичанином Лиамом Пулленом и, наконец, тяжелейшая победа в четвертьфинале над еще одним шотландцем Лиамом Грэмом – 4:3. Трижды Грэм выходил вперед, и трижды Казаков сравнивал счет, прежде чем выиграть контровой фрейм.

В полуфинале Казаков сыграет с валлийцем Лиамом Дэйвисом – вероятно, главным претендентом на победу. Напоминаю, победитель турнира получит двухлетнюю профессиональную лицензию.