Нил Робертсон — чемпион среди игроков

Нил Робертсон в блестящем стиле победил на завершившемся накануне в Вулверхэмптоне чемпионате игроков.


Прошло менее месяца с того момента, как в финале Мастерс встретились Робертсон и Барри Хокинс. Тогда Нил разгромил соперника со счетом 10:4. И вот, Нил с Барри встретились вновь и практически с тем же результатом. Робертсон выглядел еще сильнее, чем в Лондоне, Хокинс взял на фрейм больше, но сути это, конечно, не меняет.

Хокинс бодро начал финал, уже в первом фрейме сделав брейк 91 очко. Робертсон счет сравнял, а третий фрейм стал одним из определяющих для всей встречи. Барри сделал брейк 55 очков, но Робертсон сначала ответил серией 39, а затем на последнем красном провел клиренс 34. 2:1, и вдохновившись спасенной партией, австралиец делает три сенчури подряд! 107, 105 и 130 очков, и 5:1! Но Барри пока не сломлен. Он выигрывает «всухую» седьмой фрейм, после чего в восьмом исполняет сенчури 137! Отставание в два фрейма после первой сессии по такой игре – вполне приемлемый результат для Хокинса.

Но вечером Нил усилил натиск. Вторую сессию Робертсон открывает с трех полусотенных брейков, сыгранных за два фрейма. 58, 64 и 54 очка, и 7:3. Хокинс два фрейма отыграл, сделал очередной «полтинник», но только и всего. При счете 7:5 последовал новый, заключительный рывок Робертсона. Брейки 116, 51 и 69 очков и матч завершается. 10:5 – Нил выигрывает 125 тысяч фунтов/рейтинговых очков, становится вторым игроком в сезоне после Чжао Синьтуна, которому покорились два рейтинговых турнира, а с учетом победы на Мастерс, Нил становится самым успешным профессионалом сезона 2021/2022.

Мэйн-тур берет «паузу» на один день, а уже завтра начинается квалификация на Welsh Open.

Тем временем в Шеффилде, в Академии Дина Цзюньху определились полуфиналистки на женском чемпионате мира. Было сыграно несколько важнейших матчей, которые меняют представление о нынешнем раскладе сил в женском снукере.

В 1/4 финала Венди Янс уверенно обыграла Риэнн Эванс – 4:1! В полуфинале бельгийка будет иметь прекрасные шансы на победу в поединке с не слишком известной англичанкой Джейми Хантер. Но главная претендентка на победу сейчас даже не Венди, а Нутчарат Вонгхарутай из Таиланда.

Тайская снукеристка в 1/8 финала выиграла у племянницы Ронни О’Салливана Марии Каталано, а в четвертьфинале в контровом фрейме на черном шаре сломила сопротивление ни кого-нибудь, а Ын Онь Йи. Путевку в финал Нутчарат разыграет с англичанкой Ребеккой Кенной. Похоже, что Англии достанутся две «бронзы», а финал пройдет без участия не только англичанок, но вообще без представительниц Великобритании. Россиянка Мария Шевченко разделила 17-24-е места, уступив в первом круге плей-офф бельгийке Анье Ванденбушше.