Чемпионат игроков. Ронни вылетает, Нил идет дальше

Нил Робертсон и Барри Хокинс вышли в полуфинал чемпионата игроков.


Ронни О’Салливан в очередной раз доказал, что на нынешнем этапе карьеры ему не просто удерживать высочайший уровень игры на протяжении не отдельных матчей, а целых турниров. И после блистательной победы над Джаддом Трампом последовала совершенно неубедительная игра с Нилом Робертсоном.

Ронни с Нилом играли между собой 32-й раз в истории, третий раз в сезоне и второй – в начавшемся году. Напомню, что перед самым новым годом Ронни выиграл у Нила в финале World Grand Prix, после чего австралиец взял реванш в четвертьфинале Мастерс. В очередной главе противостояния Ронни показал результативность всего 89% (это после 95% накануне), сделал всего три полусотенных брейка (высший – 98 очков) и проиграл с разницей в три фрейма. Нил отлично начал, сделал в первых пяти фреймах четыре брейка 50+ (82, 80, 79, 52), создал внушительный задел – 4:1, и потом «доехал» до победы, взяв две из четырех прошедших с обоюдными ошибками оставшихся партий.

Соперник Нила Робертсона по полуфиналу определится сегодня в поединке его однофамильца Джимми с Джоном Хиггинсом, а вчера также полуфинальную путевку добыл Барри Хокинс. Обыграв в 1/8 финала китайца Чжао Синьтуна, в четвертьфинале Барри победил и его соотечественника Яня Бинтао.

Матч получился на загляденье. Янь стартовал с двух сенчури – 139 и 103 очка. Ответ Барри великолепен – брейки 86, 77, 95 очков, и он уже впереди. Следующие фреймы – и Янь делает серии 54 и 98. Счет 4:3 в пользу китайца. Хокинс забирает восьмой фрейм – единственный, в котором не было сыграно брейка за 50 очков. Янь сравнивает счет, сделав третий сенчури – 132 очка. Но, как и накануне Марку Уильямсу, Яню Бинтао не хватает для победы трех сотенных брейков. Барри сравнивает счет, сделав сенчури 126 очков, а затем побеждает в контровом фрейме в подход – 73 очка!

Сегодня в дневной сессии будет сыгран последний четвертьфинальный матч — Джон Хиггинс встречается с Джимми Робертсоном. А уже вечером в полуфинале сойдутся Хокинс и Уолден.

Тем временем, в Шеффилде в академии снукера Дина Цзюньху начался женский чемпионат мира. Основной турнир с участием 53 (!) снукеристок из 15 стран стартует сегодня, а накануне определились чемпионки среди юниорок и сеньорит. Оба турнира проходили по олимпийской системе со старта. У девушек из 11 участниц семь представляли Англию, но лишь одна англичанка добралась до полуфинала. 15-летняя Зоя Киллингтон разделила третье место с 17-летней японкой (!) Мииной Тани. Ну а в финале встретились 19-летняя тайка Плойчомпу Лаокиатфон и 13-летняя (!) австралийка Лилли Мелдрум. Лаокиатфон уверенно выиграла со счетом 3:0 и стала чемпионкой мира, но второе место 13-летней представительницы Австралии заслуживает внимания. Высший брейк – 49 очков на счету чемпионки мира из Таиланда.

В турнире сеньорит за победу боролись представительницы Англии и Польши. Чемпионкой мира стала англичанка Тесси Дэвидсон, которая обыграла в полуфинале польку Изабеллу Ласку, а в решающем матче ее соотечественницу Эвелину Писевску. Ласка на втором месте, третье разделили Писевска и англичанка Марианн Уильямс.