Три сенчури и 5:2 не спасают Уильямса. Дальше идет Уолден

Невероятный камбэк и сенсационный разгром – все это в третий день продолжающегося в Вулверхэмптоне чемпионата игроков по снукеру.


В дневной сессии доигрывался первый круг. Лука Бресель был явным фаворитом в матче с Джимми Робертсоном. И стартовый фрейм подтвердил эти расклады – бельгиец сыграл брейк 88 очков и повел в счете. Сказал бы кто тогда, что больше финалист чемпионата Великобритании не выиграет ни одного фрейма. А ведь именно так и случилось. Джимми в концовках забирает две партии подряд, после чего в следующих четырех делает пять полусотенных брейков – 91, 60, 56 и два по 51. Итог – 6:1, крайне неожиданный если не по итогу, то по счету результат. А вот в параллельном матче обошлось без сенсаций. Надежный, как скала, Джон Хиггинс оформил три сенчури – 134, 108 и 101 очко и с разницей в три фрейма выиграл у Хоссейна Вафеи – 6:3.

Начиная с вечерней сессии турнир перешел в режим одного стола. Первую путевку в полуфинал разыгрывали Марк Уильямс и Рикки Уолден. Первую половину матча трехкратный чемпион мира выглядел безупречно. В нехарактерной для себя манере Марк сделал три сенчури – 107, 103 и 102 очка и после семи фреймов выигрывал у Рикки, на счету которого была один брейк 100+ — 123 очка, 5:2.

Но затем «колесо истории» закрутилось в обратную сторону. Уолден с брейком 65 очков выигрывает восьмой фрейм, сделав серию 80 – девятый. В десятом фрейме Рикки впереди 67:38, но последний красный достается Марку. После сыгранного вслед за ним желтого отрыв 26 очков при 27 на столе.

Еще есть шанс не доводить встречу до контры. Но Уильямс ошибается на коричневом – 5:5. Решающий фрейм. Снова перевес у Рикки Уолдена – 64:22 при двух красных на столе (+42 при 43). И снова Марк получает свой шанс. Забив дальний красный, Уильямс выходит на серию, которая должна была превратиться в решающий клиренс. Но, увы. Уже на третьем ударе валлиец оставляет красный шар возле лузы и вручает путевку в полуфинал Рикки Уолдену. Выглядит достаточно неожиданно, но это за шесть лет существования турнира в данном формате с участием шестнадцати сильнейших игроков сезона, Уолден первый раз пробился на него. И вот, уже полуфинал и 30 тысяч гарантированных фунтов стерлингов/рейтинговых очков. После этой победы Уолден догнал Яня Бинтао в гонке за попадание в восьмерку, которая примет участие в заключительном турнире серии Cozoo – чемпионате тура.

Оба игрока сейчас делят 8-9-е места. Эти же игроки являются главными конкурентами и в борьбе за попадание в финальную часть «Крусибла». Но здесь отрыв идущего 16-м Яня от занимающего 17-ю строчку Рикки составляет солидные 26 тысяч очков.

Сегодня на турнире два четвертьфинала. Янь Бинтао играет с Барри Хокинсом, Ронни О’Салливан – с Нилом Робертсоном.