Финал Championship League. Бинэм и Хиггинс находят управу на китайцев?

В Лестере продолжается квалификация Turkish Masters и стартовал финальный турнир Championship League.


Чжао Синьтун на пике популярности в компании Яня Бинтао против Джона Хиггинса и Стюарта Бинэма – так примерно выглядит главная интрига лиги. И организаторы из WST не стали томить зрителей. Уже в первом «запуске» к столу вышли Бинэм и Янь Бинтао. Стюарт выиграл в контре. Дальше состоялся матч Хиггинса и Чжао Синьтуна. Для Джона это была уже вторая встреча за сегодня – стартовал Джон с победы в контре над соотечественником Грэмом Доттом. И, как и на недавнем Мастерс, великий шотландец обыграл взлетевшую китайскую звезду – 3:1. Затем Хиггинс в контре проиграл Стюарту Бинэму, а Чжао Синьтун свой третий матч проводил с Янем Бинтао. Это была первая встреча китайцев после «убийственного» финала German Masters. В третьем фрейме Чжао делает высший брейк дня – 143 очка (за пару часов до этого Янь в матче с Ляном Вэньбо исполнил 142 и разгромил соперника «всухую»), после чего вырывает победу в розовом шаре контровой партии. Реванш Яню на этот раз не удался.

Бинэм, после всех описанных побед, «хлопнул» еще и Грэма Дотта. Четыре победы в четырех матчах, гарантированный выход в полуфинал и звание «игрока дня» по версии ЛЛБ. Хиггинс с тремя победами в четырех матчах также чувствует себя великолепно. А вот у остальной пятерки участников по одной победе. У Дотта при трех поражениях, у всех остальных – при двух. Скотт Дональдсон, которого я пока даже не упомянул, проиграл Ляну Вэньбо и Хиггинсу, но обыграл Дотта. Чжао Синьтун по дополнительным показателям замыкает группу.

Определились еще 12 игроков, которые могут заказывать билеты в анталийскую «Нирвану», где состоится финальный турнир Turkish Masters. Ближе к ночи дичайший триллер выдали Дэвид Гилберт и Энди Хикс. «Наколотив» шесть полусотенных брейков, соперники дошли до контры. Хикс повел 4:0 после фола Дэвида. Затем Гилберт делает брейк 63, но ошибается на матчболе. На столе 67, и Хикс складывает из них клиренс 61. 65:63 – блестяще начавший сезон Гилберт к его концу потихоньку теряет темп.

«Доживающий» последние дни в статусе любителя валлиец Дилан Эмери, показал, что вполне готов к дебюту в мэйн-туре (напомню, что Эмери уже завоевал профессиональную лицензию, став чемпионом Европы – U21), разгромив Элфи Бердена – 5:0. И уже глубокой ночью разворачивается сражение Энтони Макгилла и Джейми Кларка. Шотландец выиграл три стартовых фрейма, затем валлиец сделал три подряд «полтинника» и сравнял счет.