Седьмая группа Championship League. Четыре победы Кайрена, три поражения Ронни

Отличное выступление Кайрена Уилсона и провал Ронни О’Салливана – в центре внимания начавшегося в Лестере заключительного «блока» 15-го сезона Championship League.

Сегодня и завтра определится седьмой финалист турнира, а 3-4 февраля состоятся встречи финальной группы. Чжао Синьтун, Янь Бинтао, Лян Вэньбо, Грэм Дотт, Скотт Дональдсон и Стюарт Бинэм ждут результатов седьмой группы. А состав в ней подобрался еще тот. За место в финале борются Ронни О’Салливан, Джон Хиггинс, Кайрен Уилсон, Дин Цзюньху, Рикки Уолден, Али Картер и Мартин Гоулд.

Ронни, особо не жалующего Championship League (нынешний групповой турнир для него всего лишь седьмой за пятнадцать лет — для лидера по этому показателю Али Картера уже 44-й), трудно было считать фаворитом и, тем не менее, настолько неудачный старт оказался неожиданным. Сначала 0:3 от Кайрена Уилсона (Ронни набирает за три фрейма 51 очко, Уилсон делает брейки 118 и 60), затем также «сухое» поражение от Джона Хиггинса (Джон делает в первом фрейме сенчури 100 очков, а затем выигрывает две партии на цветных), после чего еще и 0:2 по ходу встречи с Рикки Уолденом. Лишь проиграв восемь фреймов кряду, О’Салливан встрепенулся и выиграл пять. Сначала три у Уолдена, которые зафиксировали победу Ронни, затем еще два на старте матча с Мартином Гоулдом. За эти пять фреймов Ронни сделал два сенчури, после чего, видимо, посчитал свою миссию выполненной и проиграл Гоулду три партии кряду. В итоге одна победа и три поражения и крайне сложное турнирное положение. Даже победы в заключительный день над Картером и Дином не могут гарантировать выход в полуфинал.

А вот Кайрен Уилсон, зарядившись энергией после победы над О’Салливаном, выиграл еще три матча – у Гоулда, Уолдена и Дина и с четырьмя победами уже в полуфинале. По две победы, но в трех играх, на счету Картера, Хиггинса и Дина. Гоулд имеет одну победу в трех матчах, а Уолден, проиграв все четыре встречи, уже лишился даже теоретических шансов на продолжение борьбы. Напомню, что Уилсон в этом сезоне настойчиво, но пока безрезультатно стучится в двери финала. В четвертой группе Кайрен разнес всех в круговом турнире (6:0), но проиграл в решающем матче Бинэму, после чего вылетал в полуфиналах пятой и шестой групп.

Завтра, помимо завершения матчей седьмой группы Championship League, в Лестере начнется также квалификация рейтингового турнира Turkish Masters.
Кайрен Уилсон также получает «титул» «Игрок дня по версии ЛЛБ». Уже в восьмой раз в этом году. Больше таких «наград» только у Джона Хиггинса – 10, Джадда Трампа и Чжао Синьтуна – по 9.