Жизнь после German Masters

Профессиональный снукерный тур выкатывается на финиш сезона и входит в режим нон-стоп.


Всего один, сегодняшний, день отдыха после немецкого турнира, и начинается беспрерывная череда турниров, иногда даже по нескольку в день.

Уже завтра в Лестере стартует заключительная отборочная группа 15-го сезона Лиги чемпионов. Седьмая группа собрала исключительно мощный состав.

Участвуют Ронни О’Салливан, Джон Хиггинс, Дин Цзюньху, Али Картер, Мартин Гоулд, Кайрен Уилсон и Рикки Уолден. Победитель группы 3-4 февраля присоединится к шести уже известным финалистам. И, строго в духе времени, в финале Лиги господствуют китайцы. Сразу три представителя Поднебесной – Чжао Синьтун, Янь Бинтао и Лян Вэньбо выиграли свои группы и вышли в финал. Дин может стать четвертым. А вот «некитайская» часть финальной группы не впечатляет – Стюарт Бинэм, Грэм Дотт и Скотт Дональдсон. Учитывая тот факт, что и Янь Бинтао, и Чжао Синьтун имеют впечатляющую статистику выступлений в Лиге – 13 и 11 побед в 15 матчах соответственно, можно вполне ожидать повторения берлинского финала.

Не дожидаясь окончания «разборок» в Лиге чемпионов, там же, в Лестере, 2 февраля стартует квалификация нового рейтингового турнира Turkish Masters. Финальная часть пройдет 7-13 марта в Nirvana Cosmopolitan Hotel Антальи, и это еще одна отличная возможность для наших любителей снукера побывать на профессиональном турнире. Вполне ожидаемо не стал регистрироваться на турнир в Турции Ронни О’Салливан, также нет в сетке Курта Мафлина, Стивена Хендри, Игоря Фигейредо, Ын Онь Йи и Марко Фу. Дебютируют на профессиональном турнире турки Исмаил Туркер и Энес Бакирчи. Матчи с участием обоих турецких снукеристов (Бакирчи – Вафеи и Туркер – Ун-Ну), а также встречи Марк Селби – У Ицзэ, Джадд Трамп – Майкл Джорджиу, Нил Робертсон – Юлиан Бойко и Кайрен Уилсон – Рори Маклауд будут сыграны уже в Анталье.

7 марта в Вулверхэмптоне начнется второй турнир из серии Cazoo – чемпионат игроков, в котором принимают участие 16 сильнейших игроков сезона. Отбор на Players Championship завершился как раз в Берлине и принес громкую сенсацию. Не попал на турнир действующий чемпион мира Марк Селби! Это просто невероятно, но Марк остался лишь семнадцатым в рейтинге Players Championship. Отставание от занявшего 16-е место Барри Хокинса составило всего полторы тысячи очков. Очень дорого Селби стоило поражение в Берлине от Яня Бинтао. Ведь просто за участие в турнире игроки получают по 10 тысяч фунтов/рейтинговых очков, а победитель заработает 125 тысяч. Полностью же состав пар 1/8 финала выглядит таким образом:

Чжао Синьтун – Барри Хокинс
Дэвид Гилберт – Янь Бинтао
Марк Аллен – Рикки Уолден
Марк Уильямс – Гэри Уилсон
Ронни О’Салливан – Джадд Трамп
Нил Робертсон – Кайрен Уилсон
Джон Хиггинс – Хоссейн Вафеи
Лука Бресель – Джимми Робертсон

Матч Ронни с Джаддом в первом же круге – это, конечно, нечто. Все встречи – до 6 побед. Финал – до 10.

А с 10 по 14 февраля в академии Дина в Шеффилде пройдет чемпионат мира среди женщин, где Риэнн Эванс предстоит отстаивать звание не только в борьбе с традиционной соперницей Ын Онь Йи, но и с тайкой Нутчарат Вонгхарутай.

В календаре мэйн-тура перед чемпионатом мира еще несколько турниров, но об этом поговорим уже в середине февраля.