«Шторм» в Лестере. Победа О'Салливана

Не одним German Masters жил в эти дни мировой снукер.


Пока в Берлине сражались действующие профессионалы, в Лестере «разбирались» те, кому только предстоит войти в мэйн-тур, а также те, кто уже был там и очень хочет вернуться.

В общем, состоялись игры третьего турнира Q Tour. Напомним, что суть новинки этого сезона в том, что проводится четыре турнира. 48 приглашенных игроков начинают с 1/32 финала, а еще 16 мест разыгрывают все желающие. В этот раз, например, «пожелало» 66 игроков, в числе которых и украинец Сергей Исаенко. По сумме четырех турниров лидер рейтинга получает путевку в мэйн-тур, а занявшие места со второго по семнадцатое в специальном турнире разыгрывают еще одно место. В общем, сто с лишним игроков претендуют на две лицензии. «Конкурс» еще тот.

Исаенко в третий раз не сумел набрать рейтинговых очков, которые на каждом туре получают 32 игрока. Две победы в квалификации и последовавшее затем поражение со счетом 0:3 от восходящей звезды бельгийского снукера Бена Мертенса.

Настоящую сенсацию произвела тайка Нутчарат Вонгхарутай. Пять (!) побед кряду, в том числе над Билли-Джо Каслом, Коннором Бензи и Дэниэлом Уэлшем. Стоит учесть, что в новом сезоне в дополнение к Риэнн Эванс и Ын Онь Йи в мэйн-тур допустят еще двух снукеристок. И такой результат, а также победа на недавнем женском British Open (в финале была обыграна Эванс), делают тайку явной претенденткой на получение профессиональной лицензии. Остановил Нутчарат лишь наш «знакомый» Мертенс, который после победы над Исаенко выиграл у Флориана Нюссла и Майкла Уайта. Четвертьфинал Мертенс – Вонгхарутай принес победу бельгийцу со счетом 4:0.

До четвертьфинала дошел и лидер общего зачета, финалист первого и победитель второго туров китаец Сы Цзяху. Там его в контре обыграл соотечественник Мертенса Жюльен Леклерк.

Бельгийцы встретились между собой в полуфинале, и Леклерк взял реванш за поражение в финале чемпионата Европы среди игроков до 18 лет – 4:2.

В другой полуфинал вышли Шон «Шторм» О’Салливан, отыгравший не один сезон в мэйн-туре, и открытие этого турнира 18-летний Элфи Ли. Юный англичанин начал выступления с самого первого круга квалификации, и до встречи с Шоном выиграл семь матчей подряд. Но полуфинал выиграл О’Салливан – 4:0, а затем он же и стал победителем тура. В финале Шон «Шторм» был сильнее Жюльена Леклерка.

После трех туров в общем зачете лидирует Сы Цзяху, и у него лишь два конкурента в борьбе за профессиональную лицензию – Шон О’Салливан и Дэвид Лилли. Кто-то из этой тройки экс-профи обязательно вернется в мэйн-тур уже в грядущем сезоне. В турнир 16-ти, где будет разыграно еще одно место в туре, уже попадают Бен Мертенс, Майкл Уайт, Жюльен Леклерк, Алекс Миллингтон, Дэниэл Уэлш, Харви Чандлер и Элфи Ли. 4 тур запланирован состоится в Лидсе с 18 по 20 марта.