Школа чемпионов Сергея Баурова продолжает «ковать золото»

Дмитрий Шевкунов выигрывает крупный турнир в Ярославле.

Первый турнир из серии ежегодных предновогодних кубков, инициированных Президентом ФБС Ярославской области Анатолием Ивановичем Лисицыным, состоялся и собрал 74 участника из 17 городов.

Это рекордная цифра для бильярдных мероприятий Ярославской области. А статусности турниру придали заслуженные спортсмены МСМК Эдуард Галиянц (Москва), МСМК Илья Киричков (Волгоград) и МСМК Евгения Желдина (С.-Петербург).

В связи с рекордной явкой оргкомитет принял решение увеличить призовой фонд до 180000 рублей и выделить дополнительно 20000 рублей на матчевую встречу между победителем турнира и самым сильным спортсменом региона Антоном Виноградовым из Коврова.

По итогам трехдневных баталий медалистами турнира стали Иван Зеленцов (Иваново), Дмитрий Шевкунов (Москва), Даниил Цыбизов (Вологда) и Артем Ирышков (Пенза).

После достаточно долгого перерыва в спортивной карьере ивановский спортсмен блеснул мастерством и волей к победе и лишь в контре полуфинала уступил более наигранному и молодому спортсмену из Москвы.

КМС из Вологды Даниил Цыбизов тоже показал конкурентоспособный бильярд, но заметно было отсутствие турнирного наигрыша межрегионального уровня. Это и послужило причиной проигрыша юниору из Пензы Артему Ирышкову во втором полуфинале. Есть запись этого матча:

В финале воспитанник прославленной школы Сергея Баурова Дмитрий Шевкунов в фирменной манере и высоком темпе подтвердил уровень своей школы и обыграл воспитанника пензенского бильярда (на данном этапе тренер – Сергей Бармыкин) Артема Ирышкова со счетом «3-1», став победителем турнира.

Выставочный матч Дмитрия Шевкунова и Антона Виноградова, в силу молодости и мастерства участников, прошел в высоком темпе и подарил интригу в концовке встречи. На старте матча шансы участников оценивались, как равные. Козырем Дмитрия был игровой тонус после трехдневных баталий, психологический подъем после победного финала и понимание стола. Антон подошел к встрече полным сил и за плечами имел большой турнирный опыт.

В коротком матче до 3-х побед Шевкунов со старта взвинтил темп и не дал сопернику возможности почувствовать стол. Быстро счет стал «1-0». Затем Виноградов включился в игру, сровнял счет и даже смог забрать важную третью партию. На чемпионском запале легендовец переводит встречу в «контру» и без традиционного перерыва в красивой серийной манере доводит матч до победы, став Абсолютным Чемпионом соревнований.

Поздравляем призеров турнира!

В планах у организаторов доработать формат будущих турниров. Но известно точно: Ярославль и впредь будет собирать большое бильярдное сообщество на праздничное предновогоднее событие!