Третий день мирового гран-при. Победное шествие Бреселя, вылет Трампа

Четвертую неделю продолжается восхождение Луки Бреселя.

Четвертую неделю 26-летний бельгиец продолжает оставаться на пике формы, одержав уже 12 побед в 13 матчах. Первый круг World Grand Prix в Ковентри – и снова яркая игра и блестящая победа. Брейки 100, 57, 88 (заход на максимум) и 105 очков не оставили шансов сопернику Луки Бреселя – североирландцу Джордану Брауну. 4:1 – Бресель в 1/8 финала выглядит явным фаворитом в поединке против Джимми Робертсона, который в первом круге обыграл Мэттью Селта – 4:2.

Ронни О’Салливан стартовал с уверенной по счету, но достаточно блеклой по игре победы над Энди Хиксом. 4:1, но всего один брейк 60 очков, и два из четырех фреймов выиграны в концовке на цветных шарах.

В четверг Ронни встретится с Хоссейном Вафеи, который с тем же счетом 4:1 победил Гэри Уилсона. Напомню, что в 1/64 финала German Masters Вафеи разгромил Ронни со счетом 5:0.

Вечером состоялись первые матчи 1/8 финала, и главным героем второй день подряд стал Том Форд. Вслед за Джоном Хиггинсом, Форд обыграл и Джадда Трампа. Проиграв два стартовых фрейма, Том взял два следующих с брейками 133 и 65 очков. Трамп вышел вперед еще раз (за всю встречу Джадд сыграл один брейк 50 очков – в самом первом фрейме), Форд снова сравнял, после чего вырвал победу в контре на розовом шаре – 61:51.

В других матчах 1/8 финала Янь Бинтао разгромил Мартина Гоулда – 4:0, а Нил Робертсон справился с Энтони Хэмилтоном – 4:1. В заключительном матче дня сошлись Марк Селби и Марк Аллен. Селби начал с брейков 85 и 78 очков, после чего довел матч до победы – 4:2. Теперь уже в статусе, пожалуй, главного фаворита (после победы на чемпионате мира Марк не слишком выразительно проводит текущий сезон, но наверняка не захочет уходить на рождественские каникулы без «свежего» титула) Селби в четвертьфинале сыграет с Томом Фордом. В другом матче Нил Робертсон сыграет с Янем Бинтао.