В Сараево проходит 10-ball Coloseum Open

В столице Боснии и Герцеговины в эти выходные пройдет финальная стадия турнира категории «С» 10-ball Sarajevo Coloseum Open 2011.


Самому турниру уже три года. В 2008 году (тогда еще соревновались в девятку) первым в истории победителем Sarajevo Coloseum Open стал словенец Матиаш Эркюли, в 2009 — венгр Вильмос Фолдес. С прошлого года турнир набирает обороты, привлекая все больше и больше европейский и даже международных звезд. В 2010 победу в турнире одержал Ральф Суке, в этом году он приехал, чтобы защитить свой титул. Вместе с Кайзером будут играть еще 255 пулистов, и имена некоторых из них нам прекрасно известны. Как всегда чуть ли не всей сборной прибыли в Сараево британцы: Дэрил Пич, Даррен Эплтон, Крис Меллинг, Карл Бойес, Марк Грей, Имран Маджид. К ним присоединился живущий в Лондоне индиец Радж Хундал, а также австриец Марио Хе, бельгиец Серж Дас, итальянцы Бруно Муратори и Фабио Петрони, шотландец Джейсон Шоу, хорваты Ивица Путник и Карло Далматин и, конечно, незабвенный мальтиец Тони Драго. Присутствуют также гости из Нового Света: американцы Родни Моррис и Лео Виг пролетели половину мира, чтобы посоревноваться с европейцами. Внушительный состав, не правда ли? И это несмотря на, в общем-то, скромный по пуловским меркам призовой фонд в 13 000 € Но, учитывая, что до Евротура в Италии еще целый месяц, а в теплом приеме организаторов турнира сомневаться не приходится, у лидеров европейского рейтинга есть прекрасная возможность поразмяться и дать мастер-класс пулистам из Восточной Европы.

Соревнования проходят по стандартной схеме: 256 пулистов разделены на 8 групп, каждая из которых играет double-elemenation до 8 побед с поочередным разбоем. В «олимпийку» выходят 32 игрока, по 4 из каждой группы. Финальный матч до 10 побед.

Что касается освещения турнира, официальный сайт предлагает livescore и livestream (последний в функционировании пока замечен не был), а также достаточно шустро обновляющиеся сетки.