Кайрен Уилсон — второй полуфиналист чемпионата чемпионов

Вторым полуфиналистом турнира Champion of Champions стал Кайрен Уилсон. Именно Кайрен в пятничном полуфинале встретится з Джаддом Трампом.

День начался с поединка 1/8 финала между Нилом Робертсоном и Марком Уильямсом, который стал настоящим фестивалем упущенных возможностей для валлийца. Первый фрейм. Марк делает брейк 69 очков. На столе остается 67, Нилу уже нужен снукер. Австралиец играет брейк 40, затем забивает желтый с зеленым и ставит снукер на коричневом. Уильямс не выходит, Робертсон вырывает победу с разницей в два очка – 71:69. Во втором фрейме Уильямс ведет 54:0, плохо отыгрывается и Робертсон исполняет клиренс 65. И это 2:0 вместо вполне вероятных 0:2. Третий фрейм все же выигрывает Уильямс, а в четвертом Робертсон делает сенчури ровно 100 очков. Восьмисотая сотня в карьере Нила Робертсона. Он становится всего лишь четвертым игроком в истории, после О’Салливана, Хиггинса и Трампа, кому покорился этот рубеж (у Хендри на счету «всего» 776). Марк отвечает брейком 104 очка, но в шестом фрейме Нил делает серию 62 и завершает матч, отбив попытки соперника соорудить снукер на цветных шарах.

Матч между Джорданом Брауном и Кайреном Уилсоном начался примерно также, как и только что описанная встреча. В первом фрейме Браун вел 52:18, не забил розовый, оставил на столе 43 очка и Кайрен сыграл клиренс. В дальнейшем Уилсон сделал три полусотенных брейка, Браун – один, и встреча завершилась победой Кайрена в шести фреймах.

Четвертьфинал между Уилсоном и Робертсоном полностью оправдал ожидания яркого и качественного зрелища. До вчерашнего дня соперники встречались восемь раз, выиграв друг у друга по четыре матча. Только в 2021 году было сыграно три матча. Уилсон победил соперника на чемпионате игроков, затем разгромил Нила в четвертьфинале чемпионата мира – 13:8, несмотря на то, что еще после 16-ти фреймов была ничья 8:8, а Робертсон взял реванш на прошлой неделе, обыграв Кайрена в 1/4 финала English Open – 5:4.

Нил начал с брейка 73 очка, повел 1:0, но в следующих трех фреймах набрал всего шесть очков, в то время как Уилсон сделал два сенчури – 114 и 112 очков. Но затем пришла «волна» Нила. Теперь уже он берет три фрейма кряду, играет сенчури 107 очков и выходит вперед – 4:3. И тут на смену приходит новая «волна». Робертсон ведет в восьмом фрейме 40:0, но Уилсон отвечает серией 98. В следующем фрейме Нил при счете 36:0 ошибается на красном, Уилсон выходит вперед, после чего уже при счете 55:44 в свою пользу проводит решающий клиренс. И завершает матч, сделав сенчури 113 очков. Отличная победа Кайрена Уилсона со счетом 6:4, и в пятницу нас ожидает блестящий матч Трамп – Уилсон.

Ну а пока в среду определится еще один полуфиналист. Марк Селби играет с Дэвидом Гилбертом, Шон Мерфи – с Янем Бинтао.