Финал English Open: 21-я победа, 22-е поражение

Нил Робертсон выиграл 21-й рейтинговый турнир в 33-м финале, Джон Хиггинс потерпел 22-е поражение в 53-м.


Уже только этот набор чисел говорит о том, какие выдающиеся игроки сошлись в финале English Open. И матч Нил с Джоном выдали соответственно своему статусу.

В первой сессии австралиец выглядел предпочтительнее. Робертсон постоянно вел в счете – 2:0, 4:2, сделал два сенчури – 140(!) и 123 очка – Хиггинс за всю встречу так ни одной сотни и не сыграл, и ушел на перерыв с перевесом в два фрейма – 5:3.

Но вечером все стало с ног на голову (ну, или с головы на ноги). Хиггинс берет четыре фрейма кряду, сначала догоняет соперника, а затем и уходит в отрыв – 7:5. Нил один фрейм отыгрывает, но Джон тут же доводит счет до 8:6. Напомню, в матче до 9 побед. И вот с этого момента и до конца матча Хиггинс набирает всего 32 очка. Снукер в очередной раз подтвердил репутацию психологической загадки, в которой в любой момент может случиться все, что угодно. Нил с брейком 52 очка берет 15-й фрейм, с третьим в матче сенчури (120 очков) – 16-й. В контре первым получает шанс победить шотландец. Но при счете всего лишь 22:9 Хиггинс допускает ошибку, ставшую фатальной. Нил подходит к столу, и спустя несколько минут становится победителем турнира. Брейк 65 очков, 9:8 – Кубок Стива Дэвиса находит своего обладателя.

Робертсон второй год подряд играл в финале English Open, и после поражения год назад от Джадда Трампа, добился-таки желаемой победы. Кстати, после проигрыша Трампу, Нил выигрывает уже третий рейтинговый финал подряд, причем каждый раз побеждает выдающихся соперников. В финале прошлогоднего чемпионата Великобритании Робертсон в контровом фрейме вырвал победу у Джадда Трампа, а в решающем матче чемпионата тура-2021 разгромил Ронни О’Салливана. И, вот теперь, победа над Джоном Хиггинсом. Четырехкратный чемпион мира вышел во второй подряд рейтинговый финал, но второй раз уступил. Также это поражение стало для Джона пятым в шести последних финалах (в том числе проиграны два финала чемпионата мира).

Отмечу, что каким-то невообразимым образом эта встреча стала всего лишь второй между Робертсоном и Хиггинсом в рейтинговых финалах (например, с Трампом и О'Салливаном Нил сыграл по пять финалов). И второй раз выиграл австралийский снукерист (первый раз это было на Уси Классик в 2013 году). Робертсон, вообще, выиграл у шотландцев все финалы в карьере (еще два у Грэма Дотта).

А предшествовали этому замечательному финалу два совершенно незаурядных субботних полуфинала.

Хиггинс по ходу матча проигрывал Ронни О’Салливану сначала со счетом 2:4, потом 3:5. Ронни сделал два сенчури и, вообще, выглядел очень прилично. Но выиграть не удалось. Хиггинс выигрывает девятый фрейм с брейком 63 очка, затем вырывает победу в десятом на розовом шаре. Находясь на брейке при счете 47:29 в свою пользу, Ронни делает блестящий подбой последнего красного, но не справляется с ударом вдоль короткого борта. Хиггинс «зачищает» стол. В контре, владея преимуществом в 15 очков на зеленом шаре, Джон выходит из очень сложного снукера, а Ронни тут же ошибается. Хиггинс завершает камбэк и побеждает со счетом 6:5.

Нил Робертсон после шести фреймов уступал 2:4 Марку Кингу, но очень сильно провел концовку матча. Два сенчури 111 и 101 очко и брейк 84 – у Кинга не было шансов. Четыре кряду выигранных фрейма – и 6:4.

Наступающую неделю ведущие снукеристы мира отдыхают, а 15 ноября в Болтоне начнется пригласительный и очень престижный турнир Champion of Champions. Окончательный (после отказа действующего победителя Марка Аллена и включения на оставшиеся места игроков по рейтингу) выглядит следующим образом:

Нил Робертсон (UK, Tour Championship, English Open)
Янь Бинтао (Мастерс)
Марк Селби (чемпион мира, Scottish Open)
Шон Мерфи (вице-чемпион мира)
Джадд Трамп (World Grand Prix, German Masters, Northern Ireland Open, Gibraltar Open)
Джон Хиггинс (Players Championship)
Марк Уильямс (WST Pro Series, British Open)
Кайрен Уилсон (Championship League (сезон 2020–21)
Дэвид Гилберт (Championship League (сезон 2021–22)
Джордан Браун (Welsh Open)
Райан Дэй (Shoot Out)
Дэвид Лилли (World Seniors Championship)
Ронни О’Салливан, Стивен Магвайр, Дин Цзюньху, Стюарт Бинэм).

Игрок дня по версии ЛЛБ. 6 ноября – Джон Хиггинс, 7 ноября – Нил Робертсон.