О'Салливан — Хиггинс. Продолжение великого противостояния

В Милтон-Кинсе определились полуфиналисты рейтингового турнира English Open.

Сегодня мы увидим продолжение самого великого противостояния в истории снукера Ронни О’Салливан – Джон Хиггинс, а также матч Нила Робертсона и Марка Кинга.

Именно с победы Кинга и началась в Милтон-Кинсе пятница. Крайне неожиданно Марк со счетом 5:3 выиграл у прошлогоднего победителя турнира Джадда Трампа. Кинг был лучше на старте – 2:0 с брейком 65, затем Трамп перехватил инициативу, и с тремя полусотенными сериями взял три фрейма кряду. Затем счет сравнялся, а решающим стал седьмой фрейм. Выигрывая 17 очков на трех шарах, Джадд грубо ошибся, поставив синий прямо в лузу. Короткий клиренс, и 57:56 в пользу Кинга. На волне успеха Марк забирает и следующий фрейм и выходит в полуфинал. И получает звание игрок «дня» по версии ЛЛБ.

Об очередной победе Ронни на этом турнире много писать вряд ли имеет смысл. Очередной разгром, пять полусотенных брейков и 5:1. Соперник О’Салливана Лука Бресель выиграл фрейм с брейком 94 очка, а в оставшихся фреймах четыре раза остался вообще без очков, а один раз набрал 22.
Фееричный матч вечером выдали Кайрен Уилсон и Нил Робертсон. Четыре сенчури и семь полусотенных брейков на двоих. Все фреймы были выиграны в подход. Кайрен начинает с брейка 52. Нил отвечает «сотней» — 104. Уилсон – 117, Робертсон – 72. Уилсон – 110, Робертсон – 95. Кайрен в четвертый раз выходит вперед, сыграв серию 55, Нил в четвертый раз сравнивает – сенчури 126. На старте решающего фрейма соперники по нескольку раз ошиблись, прежде чем Робертсон взял себя в руки и выдал очередной, теперь уже победный брейк 70 очков. 5:4 – Нил в качестве большого фаворита сыграет сегодня с Марком Кингом.

Джон Хиггинс обыграл третьего подряд и четвертого на турнире китайца. На этот раз – самого сильного, Яня Бинтао. Первые четыре фрейма Джон «душил» соперника, в равной игре неизменно переигрывая в концовках. 61:60, 72:60 – результаты фреймов говорят сами за себя. В четвертом фрейме Хиггинс сделал единственный (!) для обоих соперников полусотенный брейк – 55 очков и повел 4:0. Но Янь, накануне с блеском сдавший «экзамен» по такой «катке» самому Марку Селби, продолжил борьбу. И вытащил пятый фрейм. А потом и шестой. И седьмой. И вот уже вместо 4:0 – 4:3. На кого-то менее стойкого такой поворот событий мог произвести серьезное негативное впечатление. Но только не на «железного Джона». В восьмом фрейме Хиггинс ставит точку в матче. 5:3 – сегодня мы увидим 73-й матч между Ронни и Джоном. Минимальный перевес на стороне О’Салливана 38:31 при трех ничьих.