Китайский квартал Джона Хиггинса

В результате ярких и захватывающих событий в четверг в Милтон-Кинсе определилась восьмерка сильнейших турнира English Open.

Было сыграно 16 встреч – восемь оставшихся 1/16 финала и вся 1/8. Восьми игрокам пришлось сыграть по два матча.

Ронни О’Салливан первый поединок провел так себе. Сначала повел 2:0 с Энтони Хэмилтоном, сыграв два брейка 70+, затем позволил сопернику сравнять счет. В итоге, в контровом фрейме Ронни делает единственный в матче сенчури – 119 очков, «разгоняется» и на полном ходу врывается в 1/8 финала. И здесь уже у Джейми Кларка не было ни единого шанса. Брейки 59, 123, 54 и 120 (серьезнейшая заявка на максимум, но, увы, не получился выход на желтый) от Ронни и 19 очков за четыре фрейма от молодого валлийца.

Соперника Ронни по 1/4 финала определяла четверка в составе: Лука Бресель, Ли Хан, Фрейзер Патрик, Шон Мерфи. И тут не обошлось без сенсации. Десяток лет без какого-либо просветления «прозябающий» в мэйн-туре шотландец Патрик взял и выиграл 4:2 у Шона Мерфи. И это первый выход в 1/8 для Фрейзера в карьере (!). Сложная вещь этот снукер, и далеко не всем покоряется, даже тем, кто этого сильно хочет. На пути же к первом четвертьфиналу, непреодолимым барьером для шотландца стал Лука Бресель, который перед эти взял верх над Ли Ханом, а сегодня попытается остановить О’Салливана.

Мастер-класс для китайских игроков провел Джон Хиггинс. Сначала победа над Лу Нином со счетом 4:3 (брейк 93 очка в контровом фрейме и сенчури 133 – в четвертом), а затем разгром Дина Цзюньху (добавлю, что в первом круге Джон обыграл Чжао Цзяньбо). Для Дина это был первый турнир сезона с набранными рейтинговыми очками. В 1/16 многолетний лидер китайского снукера, сильно сдавший позиции в последнее время, выиграл 4:0 у Мартина Гоулда (несмотря на счет, разгромом и не пахло, два заключительных фрейма Дин вытащил в черном), но Хиггинс сейчас слишком для него хорош. Брейки 103, 97, 80 и 69 очков, победа 4:1 и…очередной, уже четвертый китаец в четвертьфинале. Им стал Янь Бинтао. В 1/16 Янь, проигрывая 0:2, победил 4:2 одного из лучших игроков сезона Дэвида Гилберта, а в следующем круге в эпичной, многочасовой битве сломил сопротивление самого Марка Селби.

Тягучая позиционная «катка», в которой, казалось бы, равных Марку нет и быть не может, после четырех фреймов приносила успех Яню – 3:1. Селби, по своему обыкновению, мобилизует все ресурсы и сравнивает счет. В контре Янь Бинтао ведет 39:0 и грубо ошибается на синем в середину. Селби играет брейк 57 очков, но последний красный стоит на борту и не играется. Марк отыгрывается и подставляет. Янь точен и безжалостен. Победный клиренс, Янь Бинтао в четвертьфинале. Ну и «игрока дня» по версии ЛЛБ заодно «отхватывает».

В другой половине сетки участники провели по одному матчу. Джадд Трамп и Марк Кинг остановили дальнейшее продвижение любителей – Росса Муира (4:1) и Пола Дивилля (4:0), соответственно. Кайрен Уилсон не имел особых проблем с Робби Уильямсом – 4:1, а «ответственными» за «экшн» оказались Марк Дэвис и Нил Робертсон. По ходу встречи Дэвис вел 2:0, 3:2, а выиграл все равно Робертсон. Сегодня Трамп играет с Кингом (на момент подготовки текста счет был 3:3), а Уилсон – с Робертсоном.