Стивен Хендри: тяжелые будни великого чемпиона

Тяжелое возвращение Стивена Хендри в мэйн-тур продолжается.

В 1/32 финала English Open великий шотландец потерпел тяжелое поражение от Криса Уэйклина. 29-летний англичанин, который в этом сезоне уже проигрывал Хендри (2:3 на British Open), выдал лучший матч в карьере. Тотал-клиренс 135 очков в первом фрейме, 141 – в третьем, серия 85 очков – в четвертом. И на этом фоне лишь 18 очков за четыре фрейма от Стивена, на какое-то отрешенное лицо которого тяжело было смотреть. Четвертое поражение подряд для Хендри и всего лишь три победы в десяти матчах после возвращения.

В перенесенных из квалификации матчах первого круга проиграли Марк Аллен – 1:4 Луке Бреселю, который сделал три полусотенных брейка, и Джек Лисовски – поражение в контре от Марка Джойса. В решающей партии Джойс сделал сенчури 113 очков.

Ронни О’Салливан, матч которого после предыдущего разгрома от Хоссейна Вафеи ждали с некоторой опаской, уверенно справился с Дэвидом Лилли. Проиграв первый фрейм, Ронни затем сделал три полусотенных брейка кряду, а завершил дело серией ровно 100 очков.

Встречи первого круга доигрывались в понедельник, а вторник в основном был посвящен поединкам 1/32 финала. Шикарную игру продемонстрировал Джон Хиггинс. Брейки 89, 88, 84 и 70 очков полностью обезвредили неплохо выступающего в этом сезоне Оливера Лайнса – 4:0.

С одинаковым счетом 4:2 и одним сенчури Джадд Трамп обыграл Джимми Робертсона (брейк 111), а Кайрен Уилсон – Эшли Карти (135). Стюарт Бинэм сделал брейки 81, 79 и 52 очка и при этом умудрился уступить Фергалу О’Брайену, на счету которого ни одного «полтинника».

Сяо Годун сделал в первом фрейме матча против Стивена Холлуорта сенчури 120 очков, но затем Стивен обрушил на соперника целый поток брейков – два по 50, 67, 89 и 71 очко. В итоге победа Холлуорта со счетом 4:2.

Марк Дэвис сотворил мощнейший камбэк в игре с Грэмом Доттом. 4:3 – с 0:3.

Открытием турнира становится 17-летний Пол Дивилль. Английский любитель совсем недавно неудачно сыграл в Португалии на чемпионате Европы, а вот теперь пробился уже в 1/16 финала, заработав 4000 фунтов стерлингов. В первом круге Дивилль разгромил любителя Марка Ллойда – 4:0, а во втором в контре вырвал победу у китайца Чана Бинюя.

Игроком дня по версии ЛЛБ становится Крис Уэйклин (за предыдущий день этот «титул» «вручим» Ронни О'Салливану), а сегодня будут доиграны оставшиеся матчи второго круга и сыграна половина встреч 1/16 финала.