Южная Каролина принимает гостей

В первые дни самый радушный прием заслужили Гомес, Горст и Филлер.


В городке Эйкен, что в наиболее южной из двух американских Каролин, в эти дни проходит настоящее пиршество для искушенного бильярдного болельщика. Организаторы из Omega Billiards всерьез вознамерились стать еще одной серьезной действующей силой в области проведения мероприятий высокого ранга. Что у них получится и надолго ли хватит ресурсов, покажет время. А пока Omega представляет первый в истории Diamond Open.

Diamond Open — это пестрое ассорти из турниров, которые будут продолжаться целую неделю. Здесь и «десятка», и «девятка», и «дуплеты» в их короткой версии, известной по Derby City Classic, и «одна луза», и даже «14.1» — состязания на лучшую серию пройдут в течение всего этого действа, и призов удостоятся три лидера (число попыток после уплаты 100-долларового взноса не ограничивается). Кроме того, состоятся турниры для женщин и парный микст. При этом в большинстве соревнований круг участников весьма ограничен, как количеством мест, так и суммой турнирного взноса. Так, в самых «топовых» турнирах недели, «В одну лузу» и по «десятке», взнос составляет 1000 долларов США. Первый рассчитан на 16 игроков, второй на 32. Центром же притяжения игровой публики будет турнир по «девятке» на 128 участников с максимально демократичным в этих обстоятельствах взносом в 150 долларов.

Американские промоутеры сразу пошли с козырей, то есть с турнира по «десятке», в котором, за редким исключением, были заявлены к участию самые сливки пуловской элиты. К примеру, 22 из этих 32 игроков входят в ведущую сотню FargoRate (а 16 — так и вовсе в 50 лучших). Треть участников составили европейцы.
Запредельный уровень конкуренции проявился в итоговых результатах. Турнир в формате до двух поражений всего за три круга (то есть выиграв один раз) завершили такие мастера, как Билли Торп, Джеффри Де Луна, Денис Грабе, Хесус Атенсио — и Шейн Ван Боунинг! А Скайлер Вудворд и Эклент Качи не выиграли вообще ни разу! Албанец проиграл Виктору Зелинскому (разгромно) и Тони Чохану (в «контровой»), Шейн уже в который раз за этот год сыграл с Деннисом Оркульо (5-7) и в «нижней» сетке пострадал от рук другого филиппинца, Роланда Гарсиа.

На таком фоне каждый шаг по сетке ценен особо. Фёдор Горст выиграл четыре матча подряд (побеждены Билли Торп, Джаред Макги, Уоррен Кьямко и Алекс Пагулаян — и это примечательная победа в свете грядущих новостей) и вышел в «верхний» полуфинал.
Того же добился Роберто Гомес (среди поверженных им соперников Наоюки Ои, Санин Пехливанович, Алекс Казакис и Деннис Оркульо).

Йошуа Филлер, потерпевший неудачу во втором круге во встрече с Кьямко, победил шестерых оппонентов в «нижней» сетке, чтобы добраться до соответствующего матча с полуфинальным статусом. Последним немец устранил препятствие в лице Марио Хе, до тех пор громившего своих соперников. Австриец со счетом 7-2 обыграл и Джейсона Шоу, и Оркульо! А затем с таким же счетом его победил и Филлер. И вот такого Филлера, который выиграл у такого Хе, который переиграл такого Оркульо — точно как в образце английского фольклорного творчества «Дом, который построил Джек», — Горст побеждает со счетом 7-3, выходя в финал на повторную встречу с Гомесом.
Но если первый матч между филиппинцем и россиянином разрешился лишь в «контре», то во втором преимущество Роберто Гомеса оказалось более весомым: 7-4. Солидные 15 тысяч долларов получает Гомес, вполне неплохие 9 с половиной — Горст, Филлер довольствуется призом в размере без малого 6 тысяч. А Diamond Open продолжается турнирами по «дуплетам» и… скоростному пулу.