Две недели квалификаций окончены. Впереди финал в Белфасте

В английском Барнсли завершилась квалификация к Scottish Open. Мэйн-тур ушел на десятидневные каникулы.


9 октября в Белфасте начнется финальная часть Northern Ireland Open, и мы, наконец-то, увидим в деле всех ведущих игроков. Ну а пока – краткий обзор двух последних дней шотландской квалификации.

Во вторник шикарный матч провели Рикки Уолден и Стивен Холлуорт (на фото). Проиграв первый фрейм, Холлуорт делает три подряд полусотенных брейка – 66, 52 и 70 очков – 3:1. Уолден, который считался явным фаворитом этой встречи, в пятом фрейме играет брейк 121 очко. Это 300-й сенчури в карьере Рикки, и он становится 25-м игроком в истории, который добрался до этой отметки. Следующим членом «клуба 300» уже в этом сезоне должен стать Кайрен Уилсон, на счету которого 284 сенчури. В следующем фрейме на счету Уолдена брейк 87 очков, и счет в матче сравнивается – 3:3. Но в контре уже Холлуорт делает четвертый полусотенный брейк – 73 очка и несколько неожиданно выходит в финальную часть турнира. Ну и заодно становится игроком дня по версии ЛЛБ.

Красиво развернул матч в свою сторону Сэм Крэйги. После трех фреймов его соперник – Тепчайа Ун-Ну был впереди 2:1, сыграл сенчури 109 очков, но затем Сэм сделал три подряд полусотенных брейка и победил, даже не доводя дело до контрового фрейма – 4:2. Интересно, что еще совсем недавно стучавшийся в двери топ-16 тайский снукерист в рейтинге на конец сезона находится в зоне вылета из мэйн-тура.

В тяжелом затяжном матче Марк Кинг сломил сопротивление Рори Маклауда – 4:3. Киприот Майкл Джорджиу, не обращая внимания на свой нынешний любительский статус, весьма профессионально сокрушил пакистанца Фараха Аджайба – 4:0. С таким же счетом и тремя полусотенными брейками Крис Уэйклин разгромил Марка Джойса. Очередной китайский талант Чжан Цзянкань весьма неплохо сражался с Мартином Гоулдом, проигрывая 0:3, сделал два полусотенных брейка, но все-таки один из сильнейших игроков, участвовавших в этой квалификации, довел дело до победы. На счету Мартина брейки 104, 96 и 55 очков и победа со счетом 4:2.

Вышли в следующий круг Скотт Дональдсон, обыгравший Джека Джонса – 4:2 и Джордан Браун, который победил Барри Пинчеса – 4:1.

В завершающий день квалификации было сыграно всего шесть встреч. В центре внимания оказался драматичный поединок между Али Картером и Кеном Доэрти. «Капитан» начинает с трех полусотенных брейков, сыгранных за два фрейма. Но ирландский ветеран держит удар и сравнивает счет, сыграв в четвертом фрейме брейк 63 очка. Картер снова выходит вперед, сделав серию 69. И снова ничья – Доэрти делает брейк 74 очка. В контре Али играет свой пятый полусотенный брейк в матче – 67 очков, но его удивительным образом не хватает до победы. Кен Доэрти вырывает победу в черном шаре – 70:67!

Как обычно, особый интерес вызвал матч с участием Джимми Уайта, но сегодня играл в основном его соперник. 19-летний китаец Чан Бинюй показал впечатляющий снукер, сделал серии 109, 75, 61 и 60 очко, разгромив старейшину профессионального тура со счетом 4:1. В награду Чан получает титул «игрок дня» по версии ЛЛБ.

Чемпион мира среди сеньоров Дэвид Лилли сокрушил со счетом 4:0 новичка мэйн-тура шотландца Дина Юнга и вышел в лидеры в неофициальном рейтинге любителей. На счету Дэвида в этом сезоне 12 тысяч рейтинговых очков.

Четвертое поражение в сезоне в шести матчах при двух ничьих потерпела Риэнн Эванс. 2:4 от Митчелла Манна. Ын Онь Йи пока не сыграла ни одной встречи, а в следующем сезоне количество женщин-снукеристок в мэйн-туре планируют увеличить до четырех. И что они все будут делать?

Еще в двух матчах Крэйг Стэдмэн победил со счетом 4:2 Чэнь Цзыфаня, а Хаммад Миа в контре вырвал победу у Эшли Карти. На этом все, до встречи в Белфасте!