Дэвид Гилберт двумя сенчури закрывает квалификацию на Белфаст

Летняя снукерная кампания завершилась. Игроки получили трехнедельный перерыв. А в течение пятницы было сыграно пять заключительных встреч сеероирландской квалификации.


Дэвид Гилберт, сильнейший из неприглашенных непосредственно в Белфаст, показал, что продолжает оставаться одним из важных персонажей на старте сезона. Легко и непринужденно, сделав два сенчури – 116 и 108 очков, «Фермер» всухую «раскатал» Иана Бернса – 4:0. Стать в очередной раз игроком дня по версии ЛЛБ Дэвиду было совсем несложно.

Яркую битву выдали Луис Хиткоут и Крэйг Стэдмэн. Луис начинает с брейков 55 и 65 очков – 2:0. В третьей партии Стэдмэн делает серию 52, но все равно не вытягивает. 52:67 и 0:3. Крэйг не сдается – брейки 78 и 107, а затем фрейм на цветных – 3:3. Но старания Стэдмэна не были вознаграждены. С брейком 73 очка Хиткоут забирает контровой фрейм.

Риэнн Эванс без нервов, но и без шансов провела матч с Лиамом Хайфилдом. 1:4 и три полусотенных брейка в исполнении Лиама.

Рори Маклауд довольно неожиданно со счетом 4:0 обыграл Доминика Дэйла, и с таким же результатом Дэвид Грэйс победил Джимми Уайта.

Теперь у мужчин наступает перерыв до 17-го сентября, когда в Барнсли стартует квалификация на Ehglish Open, а женщины 4-5 сентября в Лидсе определят сильнейшую на чемпионате Великобритании.