British Open: Картер побеждает Селби

Али Картер громит Марка Селби, и это становится главным событием четвертого дня рейтингового турнира British Open.


«Капитан» Картер в начале сезона находится в отличной форме, а то, что в коротком формате матчей он особенно силен, известно еще с поединков Лиги чемпионов в Крондон-Парке. В первом турнире сезона Картеру совсем чуть-чуть не хватило до выхода в финал в третьем круге он в решающем матче проиграл Гилберту и занял в группе второе место. На British Open Али в первом матче вырвал победу в контровом фрейме у китайца Лэя Пэйфаня, а сегодня показал отличную игру и победил действующего чемпиона мира. После напряженной борьбы в первом фрейме во втором Картер сделал сенчури 107 очков, а в третьем поставил точку серией 57. 3:0 – в 1/16 финала Алистеру предстоит встреча с Оливером Лайнсом. Картер, безусловно, фаворит, но и Оливер выглядит сейчас очень прилично. Например, во втором круге не оставил шансов Дэвиду Грэйсу – 3:0.

Основной зрительский интерес встреча Селби и Картера разделила с поединком Джадд Трамп – Стюарт Бинэм. Началось все не очень хорошо для Джадда: Стюарт выиграл первый фрейм с брейком 65 очков. Но затем три следующих фрейма буквально копировали друг друга. Борьба в начале и середине партии, затем ошибка Бинэма и полусотенный брейк от Трампа. Брейки 69, 75 и 65 очков принесли победу Джадду – 3:1. В пятницу Трамп играет с Эллиотом Слессором. Во втором круге Слессор со своим соперником У Ицзэ неожиданно выдали «матч дня». Из всего лишь четырех сенчури, которые были сделаны за 24 поединка, два пришлись на эту встречу. Но только у «Весельчака У» серия 108 очков оказалась единственной, а вот Эллиот к сенчури 129 очков добавил брейки 72 и 64. В итоге 3:1.

Третья важнейшая битва дня состоялась между Джоном Хиггинсом и Цао Юйпеном. Хиггинс продлил беспроигрышную серию на British Open, которая тянется с 2004 года, но Цао, который явно вознамерился превратить свою биографию в сценарий фильма, бился как лев, вел 2:1, но похудевший четырехкратный чемпион мира завершил матч в свою пользу брейками 96 и 95 очков. В 1/16 финала Джон сыграет с Рикки Уолденом, и эта встреча тянет на главное событие третьего круга.

Сложно приходится Стивену Хендри. Великий ветеран уступил во втором круге Гэри Уилсону со счетом 0:3. К наименее предсказуемым результатам отнесу победу Хаммада Миа над Лянем Вэньбо – 3:1. Джо О’Коннор сделал сразу четыре полусотенных брейка в четырех фреймах матча с Кеном Доэрти (в том числе и в проигранном) и победил 3:1. Продолжает победное шествие лучший, пока, игрок сезона Дэвид Гилберт, обыгравший Джона Астли.

Победа над Селби, да еще в его родном городе, приносит Картеру звание «игрок дня» по версии ЛЛБ, а в пятницу будут сыграны не только встречи 1/16, но и 1/8 финала.