На British Open начался второй круг

Третий день рейтингового турнира British Open можно разделить на две части.


Первая – четыре сессии, в течение которых доигрывались матчи первого круга, вторая – из двух сессий презентовала восемь встреч круга второго.
Утром зрители стали свидетелями «огненного» китайского дерби. Цао Юйпен и Чжао Синьтун обменялись пятью результативными подходами, в каждый из которых был сделан брейк свыше 60 очков. Первые два фрейма взял Цао, затем Чжао сравнял счет, н в контре сильнее оказался вернувшийся в мэйн-тур после длительной дисквалификации Цао Юйпен – брейк 89 очков и 3:2.

Во второй сессии Али Картер с трудом, в контре, выиграл у 18-летнего китайца Лэя Пэйфаня и вышел прямиком на Марка Селби. Жребий проверяет чемпиона мира на прочность. После Мерфи достается Картер.

Третий «заход» и два интереснейших матча. Барри Хокинс с Лукой Бреселем обменялись брейками по 118 очков, в контре в черном шаре (64:59) победу вырвал бельгиец. А немец Лукас Клекерс преподнес сюрприз, обыграв победителя Мастерс Яня Бинтао. Здесь также не обошлось без решающего фрейма.

В четвертой сессии определился соперник Стивена Хендри. Им стал Гэри Уилсон, уверенно, с брейками 114 и 60 очков, обыгравший Фергала О’Брайена. В параллельных матчах Мартин Гоулд выиграл у Грэма Дотта, Стюарт Бинэм – у Роберта Милкинса. Обе встречи принесли результат 3:1. На этом первый круг, в котором турнир потерял Кайрена Уилсона, Шона Мерфи, Барри Хокинса, Джека Лисовски, Энтони Макгилла, Яня Бинтао, Райана Дэя, Джо Перри завершился.

Вечером двумя сессиями начались встречи 1/32 финала. Первая принесла четыре контры в четырех матчах. Марк Уильямс, неудачно и как-то слишком беззаботно начавший встречу с Домиником Дэйлом (0:2), выиграл три фрейма кряду и победил. Стивен Магвайр вырвал победу в нелегком поединке с Мартином О’Доннеллом, Лиам Хайфилд выиграл у Чэн Цзыфаня, а Бен Ханкорн стал автором очередного сюрприза, взяв верх над Скоттом Дональдсоном.

В закрывавшем игровой день матче между Марком Алленом и Хоссейном Вафеи больше всего интересовал вопрос: сумел ли североирландец восстановиться после забравшего много нервов матча с бывшей «подругой». Оказалось, что разве что частично. Встреча с иранцем Хоссейном Вафеи как и ожидалось не стала легкой прогулкой. Снова Аллен проигрывал по ходу, снова дотянул до контрового фрейма, но на этот раз уступил, допустив грубейшую ошибку на синем шаре. Иранец Вафеи идет дальше, а Марк Аллен отправляется отдыхать и успокаивать нервную систему в преддверии домашнего Northern Ireland Open.

В четверг состоятся 24 оставшихся матча второго круга. В центре внимания поединки Селби – Картер, Трамп – Бинэм и Хендри – Уилсон.
Впервые выбор игрока дня превратился в серьезную загадку. Но раз лучшим матчем дня стал поединок между Бреселем и Хокинсом, пусть его победитель и станет игроком дня по версии ЛЛБ – Лука Бресель!