Стивен Хендри снова побеждает

Встреча финалистов чемпионата мира – 2021, игра с участием Стивена Хендри, матч Юлиана Бойко, наконец, целая россыпь крайне неожиданных результатов – зрителям во второй день British Open скучать не приходилось.


Главное событие дня – встреча Селби и Мерфи была вынесена на вечер, в пятую (из шести) игровую сессию. Чемпион мира был чуть лучше, чуть точнее своего оппонента, был более серийным и меньше ошибался. Всего этого хватило для победы в коротком матче. 3:2 – Селби вышел во второй круг. Его следующий соперник скорее всего снова будет из самого «топа» — Марк сыграет с победителем матча Али Картер/Лэй Пэйфань.

Каждый матч вернувшегося в тур Стивена Хендри вызывает громадный интерес. Главный вопрос: как быстро сможет «Великий» освоиться в мэйн-туре после девятилетнего перерыва. По итогам встречи с Крисом Уэйклином напрашивается вывод, что Стивену будет очень непросто, но нервы он еще очень многим попортит. Вполне очевидно, что даже находясь на начальной стадии возвращения к былой форме, Хендри превосходит в мастерстве процентов 20 из нынешнего состава. А может и больше. Соперник Стивена по вчерашнему матчу Крис Уэйлин точно не входит в число 20% слабейших игроков мэйн-тура, а выглядел похуже семикратного чемпиона мира и встречу, в итоге, проиграл. Хендри победил 3:2 и в 1/32 финала встретится с победителем матча Фергал О’Брайен/Гэри Уилсон. И снова с большими шансами на победу.

Еще один контровой фрейм решил судьбу встречи юного украинца Юлиана Бойко и Энтони Хэмилтона. Игра выдалась крайне тяжелой: медленная, вязкая, совершенно несерийная, с большим количеством невынужденных ошибок (кикс Энтони на прямом синем с точки в середину – пожалуй можно назвать апогеем происходящего). Бойко запомнился отличным дальним синим, благодаря которому выиграл первый фрейм. Но и только. Несмотря на многочисленные шансы на победу, которые ему щедрой рукой рассыпал «шериф из Поттингема», Юлиан не смог выиграть. 2:3 – очередное поражение украинского юниора.

И, в заключение, одной строкой перечисляем сенсации дня:

Чжао Цзяньбо – Энтони Макгилл – 3:1 (в единственном выигранном фрейме Макгилл сделал сенчури 110 очков, а китаец вообще обошелся даже без полусотенных брейков, что не помешало ему победить).

Эшли Хьюджилл – Кайрен Уилсон 3:2 (победитель WST Open – 2019 обыграл вице-чемпиона мира – 2020 несмотря на то, что Кайрен – единственный в этот день сыграл два сенчури).

Бен Ханкорн – Джо Перри 3:2.

Барри Пинчес – Джек Лисовски 3:2.

Росс Муир – Райан Дэй 3:2.

То ли еще будет…

А как же наша рубрика «Игрок дня»? Вы, вероятно, удивитесь, но в четвертый раз в сезоне нашу виртуальную награду мы «вручаем» Дэвиду Гилберту. Не на шутку разыгравшийся «Фермер» во вторник просто «снес» Мэттью Стивенса – 3:0 с брейками 135, 68 и 56 очков!