Финальный день Championship League: без Трампа, но с Фордом и Алленом

Несколько, если честно, унылое течение Championship League, в предпоследний день взорвалось совсем не слабой сенсацией.


Не сумел выйти в третий круг главный фаворит турнира Джадд Трамп. Причем события поначалу развивались так, что казалось Трамп точно станет первым, а если вдруг не станет, то его обгонит точно не тот соперник, который в итоге обогнал.

Джадд начинает с ничьей с Джимми Робертсоном – 2:2. При этом в первых двух фреймах Трамп делает брейки 53 и 128 очков, ведет 2:0, но позволяет сопернику сравнять счет. Джимми отвечает сериями 63 и 59. А вот затем Стюарт Кэррингтон «выносит» Тома Форда – 3:0 с брейком 125 очков. Поражение со счетом 0:3 на такой короткой дистанции обычно выбивает проигравшего из борьбы за первое место. Но только не сегодня. Отдохнув пару минут, разозленный поражением Форд «отрывается» на Робертсоне – 3:0. В свою очередь, Трамп с таким же счетом обыгрывает Кэррингтона и выходит в лидеры. Стюарт Кэррингтон, начавший с победы над Фордом, в третьем матче проигрывает 1:3 Джимми Робертсону и опускается на самое дно таблицы. А разыгрывать путевку в третий круг выходят Трамп и внезапно «оживший» Форд. Условия этого «баттла» очень просты. Джадда устраивает ничья, Тому нужна только победа. Вполне лояльные условия для лидера мирового рейтинга, но…. Форд начинает с брейка 124 очка. Во втором фрейме Трамп ведет 45:0, но получает от соперника клиренс 77. И это 0:2, но все еще не без шансов для Джадда. Надо просто выиграть два фрейма. Но уже следующая партия заканчивает борьбу. Брейк 78 очков от Форда, 3:0 в матче, и Том выходит в третий круг. Трамп сенсационно остается на втором месте, Робертсон занимает третье.

В параллельной группе борьбу за победу вели Марк Аллен и…И все. Называть борьбой то, что пытался сделать Рикки Уолден, вряд ли правильно. В первых двух турах Аллен с Уолденом не оставили никаких шансов Питеру Лайнсу с Фергалом О’Брайеном. У Лайнса наши лидеры выиграли со счетом 3:1, а у О’Брайена – оба «всухую». Причем в матче с ирландцем Уолден показал идеальный снукер. Три фрейма за три подхода свыше 100 очков. 125, 104, 101 очко – первый в этой Лиге матч, в котором один из соперников сделал три «сотни». Фергал за три фрейма набрал всего лишь одно очко, но что удивительно: сразу же после этого отличного матча Рикки Уолден стал играть против Марка Аллена, и уже сам набрал всего лишь одно очко за матч. Марк делает серии 110, 75 и 56 очков и влетает в следующий круг. Вот почему в начале этого абзаца было сказано, что за победу боролся только один Аллен. Кстати, брейк 110 очков, сыгранный в этом матче, стал для Марка юбилейным, 500-м в карьере. По этому показателю Аллен идет 12-м в истории снукера, ближайшая цель Марко Фу (501) и Стюарт Бинэм (508). Но если Марко Фу сейчас напоминает неподвижную «мишень», и североирландец его явно обгонит, то Бинэм – вполне себе «бегущий кабан», и совершенно непонятно, кто тут еще кого будет обгонять и от кого убегать. По крайней мере, за последние два сезона Бинэм «набил» больше сенчури, чем Аллен – 86 против 81.

Вручаем Марку Аллену уже второй в сезоне титул «игрок дня» по версии ЛЛБ (два таких «отличительных знака» еще только у Дэвида Гилберта) и переходим к событиям ближайшего будущего, то есть пятницы. Дня, в который определится победитель всего этого мероприятия.

Сначала восьмерка сильнейших, «дожившая» до этого светлого дня, в группах по четыре игрока определит финалистов. В первую группу попали Бай Ланнин, Марк Аллен, Кайрен Уилсон и Том Форд, во вторую – Дэвид Гилберт, Али Картер, Райан Дэй и Цао Юйпен. Почему-то есть ощущение, что первый квартет сильнее, причем намного. Ну а затем счастливые финалисты в матче до 3-х побед определят победителя первого рейтингового турнира сезона.