Championship League: «капитан» Али и «рядовой» Райан

В Лестере сыграны матчи 18-го дня турнира Championship League. В третий круг пробились Райан Дэй и Али Картер.


«Капитан» Алистер попал в группу, где главным фаворитом был Шон Мерфи. Впрочем, короткая дистанция практически уравнивала шансы не только Картера и Мерфи, но и очень блекло выглядевшего в первом круге Грэма Дотта. Пожалуй, лишь победа в группе Джерарда Грина могла стать серьезной неожиданностью. Но вот как раз у представителя Северной Ирландии шансов не было вообще.

Грин стартовал с поражения со счетом 1:3 от Мерфи в единственном матче дня, в котором не было сделано ни одного полусотенного брейка. Затем Картер выиграл у Дотта с тем же результатом 3:1, с которым закончились пять из шести поединков группы. Второй тур стал определяющим. Сначала Дотт обыграл Грина, а затем Картер выиграл у Мерфи, сделав брейки 80, 71 и 59 очков. Строго говоря, две победы со счетом 3:1 еще не гарантировали «Капитану» выход во второй круг, но возможность Грина составить реальную конкуренцию Картеру в заключительном матче вызывала серьезные сомнения. В итоге Али выиграл третью встречу подряд со счетом 3:1 и уверенно занял первое место.

Пять побед и одна ничья в шести матчах Лиги, «приправленные» 11-ю полусотенными брейками – Картер встречает начало сезона в очень неплохой форме. Мерфи с Доттом, утратив шансы на выход из группы, разыграли между собой тысячу фунтов стерлингов/рейтинговых очков, которые достались Шону, победившему Грэма со счетом 3:0.

В параллельной группе также был явный аутсайдер – победитель WST Open – 2019 Эшли Хьюджилл. За первое место предполагалась борьба между Стюартом Бинэмом и Райаном Дэем, однако нельзя было сбрасывать со счетов и швейцарца Александра Урсенбахера – единственного игрока, который в первом круге выиграл все три матча «всухую».

Дэй с «Урсом» стартовали с ничьей, а Бинэм выиграл 3:1 у Хьюджилла. Во втором туре стало ясно, что борьба за попадание в восьмерку сильнейших на этом турнире пока находится за пределами возможностей швейцарца. Бинэм обыграл Урсенбахера 3:0, сделав в каждом фрейме брейк за 60 очков. И, в полном соответствии с прогнозами, все решалось в матче Бинэма и Дэя. При этом англичанина устраивала и ничья, а валлийцу Дэю нужна была только победа. Он ее и добился. Отличная игра, пару полусотенных брейков и 3:0 – Райан выходит в третий круг. Бинэм остается вторым, Урсенбахер играет вничью с Хьюджиллом и занимает третье место. Эшли Хьюджилл замыкает группу.

Игроком дня по версии ЛЛБ становится Али Картер, а сам турнир выходит-таки на финишную прямую. Победитель определится уже в пятницу, а пока в среду пройдут матчи еще двух групп второго круга. В одной группе сильнейшего определят оба любителя, пробившихся в эту стадию – Бай Ланнин и Дэвид Лилли вместе с Ноппоном Сенгкхамом и Марком Дэвисом, в другой сойдутся Кайрен Уилсон, Мэттью Стивенс, Кен Доэрти и Оливер Лайнс. Если шансы Уилсона на победу близки к стопроцентным, то кто выйдет победителем в другой группе – большая загадка. Как бы не Бай Ланнин.