Готовая смена для Ясмин?

На юниорском чемпионате Европы определены призеры еще в одной дисциплине — «восьмерке».

Для девушек это второй вид программы на чемпионате, и золото выиграла Лена Примус. У нее уже есть неплохой опыт участия в Евротурах (в конце июня она была близка к выходу в полуфинал), бронзовая медаль Евро, добытая на предыдущем турнире в команде, а теперь вот и высшая награда. Примус смогла пробиться к вершине в окружении представительниц славянских государств: России, Белоруссии, Украины и Польши. Примус поочередно победила россиянок Александру Гулейкову (5-4) и Варвару Воронину (5-2), а в финале с преимуществом в две партии — Марину Каляеву из Украины. Бронза у белоруски Алисы Дианисевичус.

У юношей же снова отличились польские игроки. В соревновании юниоров не старше 17 лет чемпионом стал Доминик Ястжаб. В финале он «всухую» разгромил Карла Гнадеберга (Эстония). Тем не менее можно порадоваться за молодого эстонца, для которого эта медаль континентального чемпионата стала первой в карьере. У старших же юношей высокую планку, заданную в этом году поляками, поддержал Симон Курал. Пятикратный призер ЧЕ (дважды в команде), уже и здесь, в Словении, поднявшийся на вторую ступень пьедестала, добавил к серебряной медали золотую. Единственное его поражение в «восьмерке» пришлось на первый круг, причем неожиданно победивший поляка немец даже не вышел в плей-офф. Самым же серьезным испытанием для Симона Курала стал матч за выход в «олимпийку» без права на ошибку: в нем он сражался с Морицем Нойхаузеном, которого в «нижнюю» сетку отравил Алексей Ремез (Белоруссия). Борьба двух лидеров категории U19 разрешилась только в «контровой» партии. В финале же Курал одолел еще одного игрока из Германии. Юма Дёрнер держался вровень до счета 4-4, но финишный спурт поляка не оставил ему шансов.

Алиса Дианисевичус и Никита Полуян — бронзовые призеры ЧЕ-2021Алиса Дианисевичус и Никита Полуян — бронзовые призеры ЧЕ-2021

Из россиян в категории не старше 17 лет в «восьмерке» лучший результат показали Александр Чернышов и Андрей Дзускаев — но это только 1/8 финала. В категории не старше 19 лет на этой же стадии выбыли Арсений Ковалерчик, уступивший украинцу Валентину Кобецу со счетом 6-7, и Егор Арефьев (поражение 5-7 от белоруса Никиты Полуяна). Полуян в итоге «зашел в медали» — у него бронзовая награда вследствие проигрыша будущему чемпиону.

Ну и о командных состязаниях. Здесь медальные надежды сборной России связаны с командами девушек, а также юношей старшей возрастной категории. Гулейкова и Воронина победили сборные Германии и Нидерландов и в полуфинальном матче сыграют с соперницами из Белоруссии. А команда в составе Ковалерчика, Арефьева и Максима Королёва, преодолевшая норвежский барьер (в активе Арсения убедительная победа над Эмилем-Андре Гангфлётом), в четвертьфинале обыграла Австрию (очередной разгром от Ковалерчика и «контра» от Королёва, на этот раз победная). В соперниках по 1/2 финала — финны.