Трамп и Аллен начинают сезон

Победами Джадда Трампа и Марка Аллена завершился в Лестере первый круг Championship League.


Несмотря на достаточно плотную конкуренцию, которую смогли составить фаворитам соперники, и Трамп, и Аллен победили, в общем-то, за явным перевесом. Лидер мирового рейтинга попал в «веселую» группу с тремя «пенсионерами» — 45-летним Ли Уокером и 50-летними Энтони Хэмилтоном и Родом Лоулером. Именно Хэмилтону и удалось, как минимум, обозначить сопротивление Трампу.

Джадд стартовал с победы над Лоулером – 3:1. Энтони с таким же счетом взял верх над Уокером, сыграв юбилейный, 300-й сенчури в карьере. Во втором туре Трамп снова со счетом 3:1 и вновь без сенчури, которых мы так в этот день от него и не дождемся (высший брейк Джадда 92 очка), выиграл у Ли Уокера. Хэмилтон же играет вничью с Лоулером и обрекает себя на необходимость в заключительном матче побеждать Трампа. После двух фреймов Энтони сохранял еще шансы – счет был 1:1, но в третьем фрейме Джадд тем самым брейком 92 очка расставляет все по местам. Четвертый фрейм Хэмилтон разбивает «в лоб» …3:1 – Трамп выигрывает группу, Хэмилтон занимает второе место, Уокер побеждает Лоулера и становится третьим.

В другой группе первыми к столу выходят Митчелл Манн и Крис Уэйклин. Манн «всухую» обыгрывает соперника, сделав серьезный брейк – 132 очка. С «намеком», так сказать, Аллену – если мы поделим первое место, тебе придется делать еще большую серию. Марк намек понял буквально, и устроил «представление» в игре с любителем Дэниэлом Уомерсли – 3:0 с брейками 137, 103 и 94 очка. Теперь уже Манна не устраивает ничья с Алленом. А именно она и случилась, причем при очень любопытных обстоятельствах. После трех фреймов Митчелл вел 2:1, но в четвертом фрейме Марк делает брейк 124 очка и счет сравнивает. Аллен становится первым игроком, который в трех матчах первого круга Championship League делает три сенчури. В своем заключительном матче Аллен обыгрывает 3:0 Криса Уэйклина, на этот раз без «сотен» и отправляется наблюдать, как сложнейшую задачу будет пытаться выполнить Манн. Митчеллу предстояло не только обыграть Уомерсли со счетом 3:0, но еще и сделать брейк не меньше 138 очков. Манн быстро берет два фрейма, но без нужной серии. В середине третьего фрейма становится ясно, что брейка не будет, и Манн «успокаивается» и позволяет сопернику сравнять счет. 2:2 – Аллен выходит во второй круг, Манн занимает второе место, Уомерсли с двумя ничьими третий, Уэйклин замыкает группу.

Джадд Трамп становится игроком дня по версии ЛЛБ, и на этом первый круг, длившийся с 18 июля завершен. Во второй круг вышли 32 игрока. Отметим Александра Урсенбахера. Швейцарец оказался единственным среди 128 участников, который выиграл все три матча с разницей фреймов 9:0. После двухдневного перерыва в понедельник начнется все самое интересное. В течение четырех дней будут сыграны матчи восьми групп второго круга, победители которых в пятницу определят первого победителя нового сезона.

Второй круг. Состав групп.
9 августа.
Группа «G».
Янь Бинтао, Барри Хокинс, Мэттью Селт, Цао Юйпен
Группа «Н».
Ронни О’Салливан, Дэвид Гилберт, Крэйг Стэдмэн, Чан Бинюй
10 августа.
Группа «Е».
Шон Мерфи, Грэм Дотт, Али Картер, Джерард Грин
Группа «F».
Стюарт Бинэм, Райан Дэй, Александр Урсенбахер, Эшли Хьюджилл
11 августа.
Группа «С».
Ноппон Сенгкхам, Марк Дэвис, Бай Ланнин, Дэвид Лилли
Группа «D».
Кайрен Уилсон, Мэттью Стивенс, Оливер Лайнс, Кен Доэрти
12 августа.
Группа «А».
Джадд Трамп, Том Форд, Стюарт Кэррингтон, Джимми Робертсон
Группа «В».
Марк Аллен, Рикки Уолден, Фергал О’Брайен, Питер Лайнс.